Рынок упаковки из гофрокартона продолжит расти, но проблемы останутся

Такой прогноз озвучил в своем традиционном анализе ситуации на рынке Юрий Алпеев, председатель экспертного совета НКПак, директор по стратегическому маркетингу ГП «Готэк».

Его доклад прозвучал в первый же день выставки RosUpack 2023, в ходе пленарной сессии «Гофроупаковка и упаковка из картона и бумаги: состояние, тренды и перспективы развития».

Как известно, два последних года отнюдь не были простыми для рынка гофроупаковки. Значительное сокращение экспорта целлюлозных тарных картонов (ЦТК) стали причиной ценового давления на сырьевой рынок со стороны их производителей. Падение реальных доходов населения и заметно подросшая инфляция способствовали вымыванию части товарной номенклатуры и, как следствие, определенному сокращению спроса на упаковку из гофрокартона.

Тем не менее, как отметил докладчик, в 2023 году положительную роль сыграли неожиданно быстрые темпы адаптации российской экономики, выразившиеся в снижении инфляции с 12% в 2022 году до 5% в текущем. Кроме того, прекратилось падение ВВП, который, согласно прогнозу МЭР, должен вырасти в ближайший период на 1,2%.

Положительная динамика способствовала росту внутреннего спроса населения, который и выступил в роли основной движущей силы подъема экономики в 2023 году. Объективными факторами стало увеличение реальных доходов потребителей упаковки и рост оборота розничной торговли.

«Итогом данной ситуации, – подчеркнул Алпеев, а также во многом вследствие замещающей динамики снижения объемов потребления упаковки в прошлом году, должен стать прирост рынка гофроупаковки в размере 4,8%, эквивалентного выпуску дополнительных 410 млн м2 гофрокартонной продукции (ГП)».

Рост потребления ГП стимулирует ее ведущих поставщиков к наращиванию доли на рынке за счет загрузки имеющихся свободных мощностей, а также за счет приобретения и строительства новых заводов. «Наступила эра консолидации отрасли», – подчеркнул Алпеев.

Одновременно с этим, как отметил докладчик, в 2024-2026 годах, при условии выполнения всех заявленных планов по вводу новых предприятий с сохранением объявленных сроков, и учитывая динамику развития гофрорынка в 5-7%, сохранится тренд на переизбыток производственных активов.

В итоге, доля таковых на рынке упаковки составит 25-28%, а на рынке тарных картонов – 15-20%. Запуск же мощностей комбината в Усть-Илимске (600 тыс. тонн крафтлайнера в год), пусть даже значительная их часть ориентирована на Китай, вообще может перекроить рынок.

«Поддерживает эту тенденцию, – добавил Алпеев, – заявленный на ближайшие три года крупными производителями макулатурных тарных картонов (МТК) план по вводу новых мощностей, суммарно более 1 млн тонн. Это, при прогнозируемой умеренной динамике рынка гофроупаковки, сделает баланс спроса и предложения на МТК профицитным вплоть до 2026 года».

«Доля свободных мощностей будет расти, создавая риски в первую очередь для производителей МТК с картонами, не соответствующим текущим запросам рынка ГП. В итоге, потребность в тарных картонах (ТК) будет закрываться в первую очередь спросом на качественное сырье, характеризуемое стабильно-высокими физико-химическими показателями и минимальным разбросом по показателям плотности, толщины и ширины. В то время как для производств, выпускающих ТК, не отвечающих требованиям рынка, встанет необходимость перепрофилирования или иного регулирования своих мощностей. Сценарий второго полугодия также будет находиться в сильной зависимости от того, удастся ли производителям ЦТК увеличить экспорт», – резюмировал докладчик.