Гофрокартон и упаковочные решения малого формата, совместимы ли они?

Гофрокартон – недорогой, экологичный и очень простой в использовании материал.
Чаще всего его выбирают для производства технической тары, куда помещаются уже упакованные товары, бытовая техника, строительные материалы. Он также популярен в транспортной сфере – для создания защитного слоя при перевозке грузов.

В связи с уже сложившимся стандартом его использования и владельцы брендов, и потребители привыкли воспринимать гофрокартон, как вторичный материал, предназначенный для будущей утилизации. Очень редко можно встретить упаковочные решения на его основе, особенно в ритейле, где решение о покупке товара принимается в том числе по впечатлению от его товарной упаковки.

Малые формы и экология

Но дизайнерский потенциал у гофрокартона огромный и с точки зрения формирования конструктива, и с точки зрения внешнего оформления. Он может отлично работать в малых формах, при этом выполняя основную функцию первичной упаковки, защищая товар от повреждений и сохраняя его товарный вид.

Также этот материал приобретает всю большую популярность в связи с сильным и продолжительным трендом на экологичность. Производители начинают обращать внимание на недорогие и простые в утилизации материалы, чтобы дать потребителю дополнительную коммуникацию об ответственном подходе и заботе об окружающей среде.

В связи с этим трендом среди потребителей растёт спрос на крафтовую визуальную подачу упаковочного решения. Покупатель делает выбор в пользу упаковки из перерабатываемых материалов, возникает спрос на упрощение конструктивов и изменение объёмов упаковки.

В таких условиях, отдавая предпочтение таре из гофрокартона, выигрывают и бренды, и потребители: владельцы торговых марок экономят бюджеты, выбирая недорогой и простой в производстве материал, а покупатели избавляются от предубеждений, связанных с экологической безопасностью.

Единство дизайна и формы

Главный принцип, которому необходимо следовать при выборе гофрокартона в качестве материала в малых форматах упаковки: комплексная работа над конструктивом и дизайном, необходимая для того, чтобы визуальный вид упаковки обеспечивал единство ее формы и дизайна.

В основе такого решения должна лежать идея, от которой будет зависеть форма конструктива и его оформление.

В качестве примера можно привести концептуальную разработку упаковки чая для компании Quvick, где была удачно соединена идея позиционирования бренда (чай для людей-«сов»), с формой упаковки и графическим анималистичным образом. Продуманное конструктивное решение позволяет удобно дозировать продукт, при этом сохраняя его в первичной упаковке. Решение исключает применение дополнительных видов материалов (например, пластикового пакета-вкладыша).

Конструктивное решение (развёртка, схема сборки) для упаковки бренда Quvick

При подборе дизайна прежде всего надо отталкиваться от вида продаваемого продукта.

Необходимо проанализировать его материал, форму, особенности транспортировки, место выкладки, и при работе над конструктивом также учитывать эти факторы, чтобы упаковка превратилась в функциональное и стильное решение.

Нестандартные решения

Барьером при выборе гофрокартона в качестве упаковочного материала могут быть его ограничения по степени гибкости: при изготовлении малых конструкций со скруглениями часто возникают заломы, которые способны испортить внешний вид упаковки.

Но эта проблема легко решается на стадии продумывания дизайна и выбора материала, если взять за основу двухслойный гофрокартон, дополнительно рассмотрев возможность использования его ребристой стороны.

Благодаря такому решению можно придать упаковке скруглённую форму, эффектно показав текстуру материала, которая может стать замечательным примером необычного и оригинального внешнего оформления упаковки.

Не стоит отказываться от выбора гофрокартона и при изготовлении первичной упаковки продукта в тех случаях, когда применение иных материалов затруднительно в силу их малой популярности и возможных ограничений в части практического использования.

Существует довольно много удачных примеров создания из него упаковок небольшого формата. Главное, необходимо учитывать три основных момента:

• при работе с конструкцией упаковки нужно отталкиваться от формы упаковываемого в нее продукта;
• обязательно проводить анализ функциональности упаковки и уместности ее размещения в выкладке на магазинной полке;
• необходимо формировать дизайн упаковки без отрыва от ее конструктива, не разделяя эти два этапа разработки, что позволит получить единое интересное визуальное решение.

Автор: Анна Гундарина, исполнительный директор дизайн-агентства REDIN

Источник изображений