Экология упаковки: утилизация или вторичное использование?

Совершая покупку в магазине или на маркетплейсе, потребитель приобретает не только сам продукт, но и его упаковку. Поэтому его выбор в большинстве случаев зависит от эффективности внешней презентации продукта на полке или на веб-странице.

Именно по этой причине бренды вкладывают так много сил в поиск нетиповых упаковочных решений. В процессе разработок в ход идут нестандартные конструктивы и необычные материалы, дополняемые эффектами при печати.

Но даже при самых успешных креативных и финансовых вложениях во внешнюю «обёртку» товара, конечной стадией взаимодействия потребителя и упаковки, как правило, становится утилизация последней.

Сохранять или утилизировать?

В 2021 году доля одноразовой упаковки среди всего объёма бытовых отходов в России составляла 54,2% и этот показатель имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Можно ли переломить этот тренд и изменить отношение к упаковке и её функционалу через призму экологии?

Cтало очевидным фактом, что стратегические подходы ESG (Environment, Social, Governance), формируемые набором принципов, определяющих устойчивое развитие бизнеса, сегодня актуальны не только за рубежом, но и в нашей российской действительности.

При текущем уровне загруженности полигонов, предназначенных для утилизации коммунальных отходов, к 2024 году, как минимум в трети субъектов РФ, произойдёт их полное заполнение. Что может в ближайшем будущем крайне негативно отразиться на качестве нашей жизни и экологической обстановке.

В то же время потребитель упаковки не готов полностью брать на себя ответственность за охрану окружающей среды. Так, по данным исследовательской компании Ipsos, 63% опрошенных респондентов считают (отчет Global Advisor Predictions 2023, December 2022), что экологическая ответственность лежит на владельцах торговых марок и производителях упаковки. Именно с их стороны они ожидают принятия необходимых мер, которые должны положительно повлиять на эко повестку.

Одним из вариантов соответствия этому запросу может стать тенденция «экологизации» упаковки. Варианты соответствующих ей решений необходимо рассматривать уже на этапе продумывания концептуальных идей, учитывая следующие подходы:

  • Вторичное использование упаковки, после выполнения ее первоначальной функции. Хороший пример – алюминиевая или гофрокартонная тара, которая может применяться вторично, не теряя функционала;
  • Применение биоразлагаемых материалов – бумаги, картона, гофрокартона, биоразлагаемого пластика (оксоразлагаемого, растительного происхождения или его смеси с растительным сырьем). Один из примеров – упаковка ноутбука HP Chromebook 11: устройство помещается в стильный короб в форме ланч бокса, которая подлежит биоразложению;
  • Включение моно-материалов в состав упаковки, что упрощает процессы ее сортировки и дальнейшей переработки. Так, если сопоставить дизайн подарочных наборов 2018 и 2022 годов, то можно увидеть, как происходило изменение их конструкций в сторону отказа от пластиковых вставок в качестве вырубного «окна» в пользу графического изображения продукта.
  • Сокращение объема используемого упаковочного материала. Примером может стать отказ от двухсоставных форматов упаковок (короб, покрытый обечайкой) в пользу односоставного конструктива (только короб), а также оптимизация структуры конструкции с учётом формы продукта.

Комплексная «экологизация»

Сегодня налицо рост потребительского интереса к процессу «экологизации» упаковки. Так, по результатам исследований консалтинговой группы Deloitte, доля россиян, готовых тратиться на экологически чистую продукцию выросла с 21% в 2019 году до 30% в 2021-м.

Однако, не стоит забывать, что упаковка и содержащийся в ней продукт — единое целое, вследствие чего смысл создания экологически чистого продукта теряется, если его упаковка не будет соответствовать требованиям ранее упомянутой стратегии ESG.  

Автор: Анна Гундарина, исполнительный директор дизайн-агентства REDIN

Источник изображений: thedieline.com