Завод «Кузбасский скарабей» запустит третью очередь производства в период до 2029 года

Завод «Кузбасский скарабей» в 2026-2029 годах запустит третью очередь производства. Об этом сообщил директор ООО “УК «Экоимпульс» Сергей Гутов на заседании Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса.

«В 2026-2029 годы мы построим новую очередь производства. Сейчас ведем вопрос по формированию и оформлению прав на земельные участки», – сказал Гутов.

Завод является якорным резидентом индустриального парка «Западный» в Кемерове, инфраструктура этого парка создана в том числе по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Завод производит картон и бумагу с антибактериальными свойствами из макулатурного сырья по уникальной для России технологии. Особые свойства бумаги препятствуют образованию плесени и увеличивают срок хранения пищевой и сельхозпродукции.

Для новой очереди заводу нужны очистные сооружения – они позволят направить до 70% воды на оборотное водоснабжение. Это высвободит мощности индустриального парка для последующего развития – как для строительства еще одной линии по переработке макулатуры в 2026-2029 годах, так и для других резидентов индустриального парка в период до 2030 года.

В пресс-службе Минэкономразвития Кузбасса пояснили, что в декабре 2022 года на предприятии запустили вторую очередь, сейчас ведутся пусконаладочные работы для выхода на запланированную производственную мощность.

Проект по переработке макулатуры реализуется при поддержке Корпорации МСП, МСП банка, Фонда развития промышленности и регионального правительства. На 1 января 2023 года вложения инвестора составили 2,95 млрд рублей.