В планах SFT Group – дальнейшее укрепление позиций на юге России

Российский рынок гофроупаковки продолжает активно расти. Это подтвердил в интервью РБК ТВ Юг исполнительный директор предприятий «Картонтара» и «СФТ Пакеджинг Майкоп» Сергей Погодин.

Он отметил, что первые два месяца наступившего года оказались рекордными с точки зрения потребности в упаковке, с которой им пришлось столкнуться.

По его мнению, даже при самом пессимистичном прогнозе, прирост российского рынка гофротары за этот год должен составить не менее 3-5%. Что же касается Южного федерального округа, то здесь он вполне может достигнуть даже 6-7%.

Несмотря на введенные против РФ санкции, в «Картонтаре» смогли, пусть и с небольшим запозданием, завершить в феврале 2023 года работы по модернизации процесса массоподготовки для существующей БДМ.

В итоге, на сегодняшний день, ежегодное потребление предприятием макулатуры должно составить 100-110 тыс. тонн.

«Однако, – продолжил Погодин, этого далеко недостаточно. В прошлом году мы смогли выпустить 180 млн кв. метров гофроупаковки, при этом от 50 до 60% сырья – бумаги и картона приходится завозить из центра. А это удорожание, за счет логистики, на 4000 рублей на тонну».

Поэтому, как далее подчеркнул Погодин, важнейшей задачей группы компаний становится реализация проекта по строительству новой БДМ мощностью 250 000 тонн в год на площадке «Картонтары», которая должна обеспечить сырьем предприятия группы на юге России.

В том числе и завода гофротары под Краснодаром, строительство которого входит в число ближайших планов SFT Group. Проект этот, как сказал директор предприятия, здесь рассчитывают реализовать с помощью производителей соответствующего оборудования из азиатского региона. Не менее важна будет и финансовая поддержка со стороны государства.