В Metsä Board помогли создать самую легкую в мире коробку для пиццы

Начиная с 60-х годов, облик коробки для пиццы не меняется. Этот факт подвигнул специалистов Metsä Board, совместно с профессионалами упаковочной индустрии, создать упаковку, в которой будет использовано меньше картона и печатных красок.

Озвученная цель – внести вклад в охрану окружающей среды, не снизив функциональность и качество изделия. Итогом совместного творчества стала очень легкая и функциональная коробка, которая была продемонстрирована на недавно прошедшей выставке Interpack-2023.

В отличие от традиционных решений, вес и количество используемого упаковочного материала были снижены примерно на 30%. Для изготовления коробки был использован беленый немелованный чистоцеллюлозный крафт-лайнер MetsäBoard Natural WKL Bright с удельной массой 80 г/м2.

Несмотря на снижение веса, структура изготовленного из данного материала микрогофрокартона обеспечила коробке необходимую жесткость, в то время как чистоцеллюлозный материал – необходимые требования к чистоте тары для пищевой продукции.

Для создания упаковки был привлечен целый ряд специалистов отрасли. Дизайн был разработан компанией Futupack, гофрокартон и сами коробки с цветной печатью CMYK и зеленым пантоном – на производстве Adara Pakkaus. За поставку крафт-лайнера отвечали менеджеры MetsäBoard.

Как отметили его поставщики, беленый немелованный материал обладает хорошими печатными свойствами и может быть использован в процессе флексографской, офсетной и цифровой струйной печати.

Отдельное внимание было уделено качеству изображений. Разработчик алгоритмов печати с расширенным цветовым охватом доктор Кай Ланкинен лично консультировал создателей графического дизайна, специалистов допечатного отдела, сформулировал требования к условиям флексографской печати.

Изображение CMYK высокого разрешения было дополнено зеленым смесевым цветом, на фоне которого отлично смотрелся насыщенный черный текст. Высокая степень белизны материала обеспечила отличный контраст изображения, а его немелованная поверхность позволила сформировать привлекательный матовый оттенок и приятные тактильные ощущения.