В Казахстане введен в эксплуатацию уникальный гофрозавод

В Байзакском районе Жамбылской области запущен уникальный по своим возможностям завод по выпуску упаковки из гофрокартона.

Предприятие ТОО «KazStoneBox» открыто в рамках международного экономического и инвестиционного форума «Zhambyl Economic and Investment Forum – 2023».

Завод, оснащенный новейшим автоматизированным оборудованием, станет инновационным предприятием с энергоемким производством, использующим передовые технологии нового типа.
Выступая на открытии завода, аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов остановился на проводимой работе в сфере промышленности и по привлечению инвестиций.

«Мы и дальше продолжим системную работу по привлечению инвестиций. Конечная цель – открытие таких предприятий, создание новых рабочих мест. Уверен, что этот проект окажет положительное влияние на развитие экономики района и региона. Со стороны местных исполнительных органов будет оказана всесторонняя поддержка компании», – сказал глава региона.

Стоимость проекта – 1,7 млрд. тенге. Проектная мощность – около 12 тыс. тонн продукции в год. Ожидается создание около 50 постоянных рабочих мест.

По словам руководителя завода Берика Умиткалиева, предприятие является уникальным, не имеющим аналогов в странах постсоветского пространства. Здесь в качестве сырья используют минеральный карбонат кальция.

«В отличие от других производств, наше предприятие не зависит от сырья. Использование в его качестве карбоната кальция позволяет наладить экологически чистое производство. Такая технология ежегодно спасает от вырубки около 500 тыс. деревьев», – подчеркнул Умиткалиев.

Еще одно преимущество нового завода – законченный технологический цикла, позволяющий своевременно контролировать качество производимой продукции.