Segezha Group продала заводы в Европе из-за западных санкций

Холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК «Система», продал европейскую «дочку» Segezha Packaging, которая объединяет семь заводов по производству бумажной упаковки. Об этом президент Segezha Group Михаил Шамолин рассказал на брифинге, отвечая на вопрос РБК. Сумму сделки и другие детали он не раскрыл, отметив лишь, что она была «рыночной».

Заводы Segezha Packaging, которые вошли в состав группы в 2014 году, находятся в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии. Segezha Group поставляла на эти заводы бумагу, из которой они производили мешки и другую упаковку.

Но с июля 2022 года Евросоюз запретил импорт российской лесопромышленной продукции в рамках пятого санкционного пакета.

«Физически поддерживать их деятельность было невозможно. Мы не могли их снабжать бумагой из-за санкционных ограничений, с другой стороны, эти предприятия не могли покупать бумагу на европейской рынке, потому что производители отказывались им ее поставлять, и клиенты отказывались покупать готовую продукцию (бумажные мешки), потому что владелец европейских активов — российская компания», — объяснил глава Segezha Group.

В отчете компании уточняется, что соглашение о продаже 100% Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (через эту компанию группа владела семью заводами Segezha Packaging) было заключено 22 февраля текущего года.

При этом руководство группы не ожидает существенного влияния данной сделки на финансовый результат компании. Выручка и чистая прибыль Arka Merchants Limited и ее дочерних предприятий за год, закончившийся 31 декабря 2022 года, составили 13 млрд 747 млн руб. и 384 млн руб. соответственно. В итоге, на эти заводы пришлось около 13% выручки компании и 6,3% прибыли.