Правительство РФ утвердило продажу 50% акций Группы «Илим» российским партнерам International Paper

По данным Интерфакс и пресс-службы Группы «Илим», подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями разрешила американской International Paper продать 50% акций в швейцарской холдинговой компании Ilim SA, владеющей крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в России – группой «Илим», своим партнерам по СП.

Покупателями доли стали российские партнеры International Paper Захар Смушкин и Борис Зингаревич. Как сообщалось, Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи также контролируют остальные 50% Ilim SA.

Отмечается, что сделка находится в завершающей стадии. Стороны рассчитывают ее закрыть в апреле 2023 года, однако процесс осуществляется в «меняющейся политической и нормативно-правовой среде», что может повлиять на сроки.

Ранее было объявлено, что сумма сделки составит $484 млн. Также стороны договорились о выкупе за $24 млн оставшихся 2,39% акций в группе «Илим». Компания International Paper стала стратегическим партнером группы «Илим» в рамках совместного предприятия в 2007 году, когда приобрела 50% Ilim Holding за $650 млн.

Группа «Илим» – одна из крупнейших компаний целлюлозно-бумажной промышленности России. Большая часть (70%) продукции «Илим» поставляется на экспорт. По данным компании, ее доля на российском рынке товарной целлюлозы составляет 75%, на рынке картона и бумаги – 20% и 10% соответственно. Центральный офис компании находится в Петербурге, производственные мощности расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

International Paper – крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания. Специализируется на выпуске упаковки из гофрированного картона, а также целлюлозы для подгузников, бумажных салфеток и других товаров личной гигиены. Штаб-квартира находится в Мемфисе (США). Производственные мощности компании располагаются в Северной Америке, Латинской Америке, Северной Африке и Европе.