«ПЛ Кемикал»: российские флексографские краски и лаки под брендом Hi-Tech Flexo

Глобальный логистический кризис и последующие санкции оказали существенное влияние на отечественную полиграфическую промышленность. Нарушение цепочек снабжения и остановка поставок ряда расходных материалов привели к их дефициту и удорожанию. В такой ситуации у отечественных производителей был выбор — минимизировать свои риски, оставаясь в рамках занимаемой ниши, или помочь отечественному рынку и расширить своё производство. Компания «ПЛ Кемикал» (Hi-Tech Flexo) пошла по второму пути и не только увеличила имеющиеся производственные мощности, но и открыла новые.

Импортозамещение в лакокрасочной отрасли

Ещё в 2014 году руководству компании стало ясно, что не стоит рассчитывать на надёжность поставок из Европейского союза в долгосрочной перспективе. Поэтому была реализована программа по подбору аналогов для каждой позиции сырья из отечественных или азиатских источников.

Благодаря этому компания была готова к изменившимся реалиям и продолжила свою стабильную работу. В начале 2022 года значительно увеличилась производительность участков изготовления водных и УФ-лаков, расширился складской запас сырья с учётом возросших объёмов и длительных сроков поставок.

Это помогло в наиболее сложный момент продолжать поставки лаков и паст основным клиентам и избежать остановки производства полиграфической продукции. На данный момент производство лаков работает бесперебойно и готово обеспечить потребности любого клиента.

Директор по продажам компании ООО «ПЛ Кемикал» (Hi-Tech Flexo) Галина Рогачёва комментирует: «Наша компания ориентирована на работу в В2В-сегменте, где основными потребителями продукции являются производители гофротары, пакетов, салфеток, гибкой упаковки и др.

Мы продолжаем работать с крупнейшими производителями химии в Европе и Азии. Разработанные логистические схемы обеспечивают нам оперативную и бесперебойную поставку сырья в РФ.

С февраля 2022 года все ресурсы компании были направлены на внутреннее развитие и абсолютную независимость, что позволило нам не только увеличить объёмы, но и создать необходимую основу для развития отечественной лакокрасочной индустрии в России.

В конце 2022 года был запущен завод по производству пигментных паст в Московской области. Продукты успешно продаются в настоящее время. Основной упор сделан на качестве продукции, что гарантировано необходимой документаций и многоступенчатым контролем качества.

Наши профессиональные ресурсы позволяют создавать не только высококачественную продукцию, но и разрабатывать совершенно новые продукты. Например, водная краска для печати по невпитывающим материалам, гибриды флексо и офсетной/УФ-технологии и многое другое.

Основная задача нашей компании в будущем — развитие высококонкурентной, независимой отечественной лакокрасочной индустрии, создание новейших продуктов в различных отраслях промышленности. И мы смело смотрим в будущее!»

Собственное производство пигментных паст

Компания ООО «ПЛ Кемикал» под брендом Hi-Tech Flexo работает на рынке с 1995 года, занимается продвижением пигментных паст и водных лаков и на сегодняшний день добилась значительных успехов в поставках красок на водной основе. Благодаря этому был приобретён необходимый практический опыт и понимание требований рынка.

В этом сегменте довольно высокие стандарты качества из-за многолетней конкуренции лучших иностранных производителей и присутствия мировых лидеров в области печати по гофрокартону и других сегментов применения красок на водной основе. После появления девятого пакета санкций стало ясно, что привычный путь импорта пигментных паст стал невозможен и единственный вариант продолжить и нарастить поставки — локализация производства. Как известно, для создания нового цеха требуется решить множество задач. В первую очередь определиться с местом размещения оборудования и разработать качественные рецептуры.

Под новый производственный участок было оперативно возведено новое здание и подключены все необходимые коммуникации. В здании предусмотрены места для размещения производственного оборудования, складские помещения, система очистки воды, лаборатория и подсобные помещения. В цехе установлено современное оборудование для диспергирования. Лаборатория оснащена оборудованием для контроля качества. Система очистки воды необходима для предотвращения загрязнения окружающей среды частицами пигментов и компонентами из пигментных паст.

Разработка рецептур также потребовала существенной исследовательской работы и проведения целого ряда тестов. Органические пигменты гидрофобны и обладают высоким сродством с растворителями, поэтому хорошо диспергируются в них. Однако поместить гидрофобное вещество в водную среду непростая задача, которая решается при помощи диспергаторов. У каждого пигмента свои особенности, поэтому рецептуры создавались для каждого из них с учётом высоких стандартов качества и для соответствия требованиям рынка по интенсивности цвета.

Таким образом, в кратчайшие сроки был создан и запущен новый производственный участок, где изготавливаются высокопигментированные пасты основного цветового ассортимента.

Лаки, станция смешения и лаборатория

Из пигментных паст и технических лаков производства компании Hi-Tech Flexo возможно изготовить широкий ассортимент флексографических красок. Для печати по гофрированному картону предлагается линейка технических базовых лаков с низким уровнем пено­образования и высокой экономичностью расхода. Эти лаки позволяют получать краски повышенной интенсивности, снижая расход.

  • Для особых случаев печати по гофрокартону используются лаки различной стойкости, водостойкости, жиростойкости и много других.
  • Для печати бумажных пакетов специально разработан лак, который обладает улучшенной совместимостью с пигментными пастами и возможностью работы на сверхвысоких скоростях.
  • Для печати по невпитывающим материалам предназначены специальные лаки. Они позволяют отказаться от использования красок на основе растворителей в пользу водных, что особенно актуально после значительного подорожания растворителей и с точки зрения пожарной безопасности и экологии.

Колористическая лаборатория оказывает услуги по подбору цвета любой сложности, в том числе металлизированной краски и для печати по невпитывающим основам.

Компания «ПЛ Кемикал» более 20 лет занимается производством и разработкой водных и УФ-лаков и обладает большим опытом и ассортиментом покровных и технических лаков. Команда технологов готова оказать помощь в подборе необходимого материала или заняться разработкой по требованиям заказчика.

Благодаря новому производству пигментных паст отечественная полиграфическая промышленность обеспечена водными флексокрасками российского производства и теперь не зависит от поставок продуктов иностранного производства.


Компания «ПЛ Кемикал» приглашает на свой стенд на выставке RosUpack 2023 (В5045, павильон 1, зал 2).


Флексографские краски Hi-Tech Flexo производства «ПЛ Кемикал»

АртикулЦветПигмент
02WBБелыйPW6
0BW2СупербелыйPW6
1Y00ЖёлтыйPY13
2P00ОранжевыйPO13
3R01КрасныйPR2
3M00РубинPR57:1
4V01ФиолетовыйPV27
5B00СинийPB15:3
6G00ЗелёныйPG7
7KP1ЧёрныйPBk7