На площадке ТПП РФ прошло годовое собрание ассоциации «Бумпром»

28 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось годовое общее отчетно-выборное собрание Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») – почетного члена ТПП России.

Участники собрания обсудили отчет о проделанной работе и финансово-хозяйственной деятельности РАО «Бумпром» за 2022 год и наметили планы на 2023 год. Были рассмотрены направления развития целлюлозно-бумажной промышленности России в новой конфигурации экспортных поставок и внутреннего спроса.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко поздравил Ассоциацию с 20-летием членства в Торгово-промышленной палате России и высоко оценил активную работу ее членских организаций (на сегодня в РАО «Бумпром» состоит порядка 30 членов) в проработке проектов нормативно-правовых актов в рамках механизма оценки регулирующего воздействия.

Вице-президент ТПП РФ отметил высокую устойчивость и адаптивность отрасли перед лицом вводимых ограничительных мер, привел «истории успеха» в импортозамещении химикатов и отраслевого машиностроения.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе Николай Макаров охарактеризовал РАО «Бумпром» как опорную организацию для Комитета и поблагодарил ее руководителя Юрия Лахтикова за большой вклад в работу данного общественного формирования.

«Целлюлозно-бумажная промышленность, – подчеркнул Макаров, – передовой отряд всего отечественного лесопромышленного комплекса и статистические данные показывают, что она успешно преодолевает сложности текущей ситуации». Председатель Комитета пожелал дальнейшего устойчивого роста предприятиям–членам Ассоциации.

С приветствиями также выступили представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, руководители отраслевых предприятий.

С основным докладом выступил член Совета ТПП РФ Юрий Лахтиков, который дал общую характеристику отрасли и обозначил основные итоги деятельности Ассоциации в отчетном году.

Предприятия ЦБП в истекшем году продемонстрировали высокую устойчивость к внешним факторам. Производство волокнистых полуфабрикатов год к году сохранилось на прежнем уровне, производство бумаги и картона снизилось на 2 процента, рост отмечен в производстве упаковочной продукции и санитарно-гигиенических товаров.

К основным направлениям деятельности РАО «Бумпром» в 2022 году Лахтиков отнес работу над актуализацией справочников наилучших доступных технологий (ИТС НДТ), формирование консолидированной отраслевой позиции по проблемам промышленной экологии, разработку отраслевой Концепции расширенной ответственности производителей (РОП), рассмотрение вопросов подготовки кадров для предприятий лесного комплекса на площадке Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в целлюлозно-бумажной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, представление позиции предприятий ЦБП по вопросам развития лесного комплекса.

На заседании председатель подкомитета по целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности Комитета ТПП РФ по предпринимательству, член Совета ТПП РФ Юрий Лахтиков был переизбран председателем Правления РАО «Бумпром» на новый 3-летний срок.