Mondi окончательно вышла из сделки по продаже «Монди Сыктывкар»

Как сообщает Интерфакс, группа Mondi plc вышла из сделки по продаже своего крупнейшего российского актива, АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (Mondi Syktyvkar), компании Augment Investments Limited, близкой АО «Фармстандарт» Виктора Харитонина.

В адрес Augment направлено уведомление об этом, сообщила пресс-служба австрийской группы.

Причиной выхода из сделки названо «отсутствие прогресса в получении необходимых разрешений для завершения этой транзакции».

Группа Mondi в мае 2022 года сообщила, что продаст российские активы.

В августе 2022 группа заявляла, что заключила соглашение о продаже Mondi Syktyvkar за 95 млрд рублей (около 1,5 млрд евро) подконтрольной бизнесмену Харитонину инвесткомпании Augment.

Позднее источники на рынке сообщали, что сделка не прошла согласование в правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями.

«Mondi сохраняет намерение продать Mondi Syktyvkar и продолжит рассмотрение всех альтернативных вариантов продажи», – сообщила группа.
В пресс-релизе отмечается, что продажа трех заводов по производству гофрокартона и упаковки в России российской группе «Готэк» остается в силе. Mondi заявила об этой сделке в декабре прошлого года.

«Готэк» приобретает за 1,6 млрд рублей (около 24 млн евро) ООО «Монди Переславль» (Ярославская область, производство пищевой и непищевой гибкой упаковки), ООО «Монди Арамиль» (Свердловская область, единственный в России завод с полным циклом производства гибкой полимерной пищевой, непищевой и промышленной упаковки) и ООО «Монди Лебедянь» (Липецкая область, производство упаковки из гофрокартона).

«Монди Сыктывкарский ЛПК» – один из крупнейших в России производителей целлюлозно-бумажной продукции с объемом выпуска около 1,2 млн тонн в год. Предприятие производит офисную, офсетную и газетную бумагу, тарный картон, сухую товарную целлюлозу.

По итогам 2022 года «Монди Сыктывкарский ЛПК» получила выручку в размере 78 млрд рублей (рост на 9% г/г), чистую прибыль – 22,5 млрд рублей (рост на 18% г/г).