Лидеры онлайн-ритейла переходят на индивидуальные коробки для посылок

Лидеры мирового рынка онлайн-ритейла внедряют решения по изготовлению коробок для доставки товаров по размеру содержимого. Предпосылки — стремление обеспечить большую вместимость грузового транспорта и сократить объёмы отходов картона. В Amazon заявляют, что практикуют индивидуальную упаковку с 2016 года, но сейчас там решили поставить этот опыт на поток. The Wall Street Journal пишет, что количество индвидуализированной по размеру упаковки растёт и распространяется на отправку самых разных товаров от книг до обуви.

Активно включилась в процесс оптимизации упаковки и крупнейшая в США розничная торговая сеть Walmart. Специальные машины по изготовлению нестандартных коробок были установлены сразу в двенадцати центрах обработки онлайн-заказов, в результате чего удалось значительно сократить количество используемого гофрокартона и наполнителя для заполнения пустот. Прежде Walmart, как и другие ритейлеры, полагалась на стандартные размеры траспортной тары, которые зачастую оказывались намного больше вложенной в них продукции.

Оборудование по изготовлению коробок от Packsize International, ставшее для Walmart инструментом для повышения эффективности услуг доставки, выполняет функции упаковки «под ключ»: габариты предмета считываются системой, согласно полученным из системы данным, затем из гофрокартона выкраивается шаблон, фальцуется, склеивается, после чего на коробку наносят маркировку и запечатывают. За час, таким образом, одна машина может сформировать до 600 полностью готовых к отправке посылок. 

Помощниками Amazon в борьбе за экономию материалов и погрузочных мест стали устройства итальянского поставщика CMC SpA, стоившие маркетплейсу двух миллиардов долларов. Если верить словам вице-президента Amazon по инновациям в области упаковки Пэта Линднера, то вложения оправдались: устранение лишнего картона позволило снизить средний вес коробки для одной отправки на 38% с 2015 года. Не говоря уже о пользе для окружающей среды.

Источник