Кондопожский ЦБК и Светлогорский ЦКК подписали договор о сотрудничестве

24 мая в ходе официального визита делегации Республики Беларусь в Карелию руководители Кондопожского ЦБК (входит в состав группы компаний «Карелия Палп») и Светлогорского ЦКК подписали договор, который продлевает и гарантирует поставки из белорусского предприятия беленой сульфатной целлюлозы на карельское предприятие.

В здании Правительства Республики Карелии подписи на документе поставили генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов и генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук.

Подписанный договор обеспечивает сырьевую безопасность карельского предприятия, гарантируя поставки продукта в требуемых объемах, соответствующего качества и в сроки, согласно потребностям предприятия группы компаний «Карелия Палп».

«Ровно четыре года назад состоялась первая поставка целлюлозы Светлогорского комбината на Кондопожский ЦБК» – сказал генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов. За это время наше сотрудничество переросло в эффективное партнерство. Мы рады качественно выстроенному диалогу между нашими компаниями, а также тому, насколько клиенто-ориентированным стало наше взаимодействие»

«Подписание договора — знак стабильности нашего сотрудничества, закрепление поставок целлюлозы, которая сегодня не производится на Кондопожском комбинате», – отметил Юрий Крук.
«Для решения вопросов обеспечения своевременности поставок мы закупили в прошлом году 60 транспортных вагонов и сегодня доставляем целлюлозу на карельское предприятие собственным транспортом», — подчеркнул директор Светлогорского ЦКК.

Технологи двух предприятий приняли решение о снижении степени белизны целлюлозы. На фоне дефицита химических веществ для отбеливания и отмены поставок со стороны западных фирм этот проект оказался выгодным для обеих сторон. Уменьшение объема использования химикатов для отбеливания позволило сократить производственные расходы белорусской стороне, а российской — не потерять качественные показатели при производстве бумаги и оптимизировать себестоимость.

С начала 2023 года на Кондопожский комбинат был поставлено более 10,5 тысяч тонн целлюлозы пониженной белизны.