Как достичь качественной струйной печати в производстве гофроупаковки

Традиционно гофрированная упаковка запечатывается методами аналоговой флексографской или офсетной печати. Однако более короткие производственные циклы, необходимость поставок точно в срок и электронная коммерция стимулируют спрос на цифровую печать в гофроотрасли. В результате на рынок выходит всё больше и больше цифровых систем для печати на гофрокартоне.

Технология цифровой печати чернилами на водной основе должна учитывать весь процесс производства продукции — печать на лайнере с грунтовкой или без неё, покрытие отпечатанных изображений лаком и даже последующую фальцовку и склеивание картона в коробку. Понимая, что большое значение имеют не только первоначальные инвестиции, но и последующие эксплуатационные расходы, компании подходят к выбору решения для цифровой печати с учётом стоимости чернил, их расхода, а также общей надёжности технологического решения, которое максимально продлевает время безотказной работы системы.

Как струйный метод печати заменяет другие технологии

Печать на гофрокартоне может быть осуществлена в процессе производства различными способами. Например, с помощью высокоскоростной флексографской печати, когда изображения наносятся на рулон лайнера. Опечатанный лайнер используется затем в качестве верхнего слоя, наносимого в линию, на гофрированный материал, в гофроагрегате, где он должен выдерживать суровые условия процесса производства гофрокартона (пар, высокие температура и давление). Однако таким способом (pre-print) производится лишь небольшая часть гофрокартона (около 5%).

В большинстве случаев (65%) печать выполняется непосредственно на листах гофрокартона с использованием флексографской печати (post-print). Ровность поверхности гофрокартона в данном случае имеет решающее значение для предотвращения проблем с деформацией, так как в процессе контактной печати может формироваться эффект стиральной доски.

Другой способ — листовая или рулонная офсетная печать. Запечатанный рулон или лист затем наносится (с помощью кашировальных машин) на верхнюю поверхность рулонного или листового гофрокартона. Офсетная печать обеспечивает очень высокое качество изображения, но этот метод используется для производства лишь 3% гофрокартона с печатью. Отметим, что около 25% гофропродукции не запечатывается вовсе.

С точки зрения технологии струйная печать может с успехом заменить эти виды печати. Одним из её преимуществ является то, что печатающая головка не соприкасается с гофрокартоном и, следовательно, эффект стиральной доски не создаётся в принципе. Струйная печать совместима с любым процессом изготовления гофрокартона и для неё не требуется изготовление печатных форм. Качество струйной печати сравнимо с офсетом, а однопроходные цифровые печатные машины могут обеспечивать отличную производительность благодаря высокой скорости и очень короткому времени смены задания.

Чем хороша цифровая печать водными чернилами и почему необходима грунтовка

Выбор струйной печати для печати гофрокартона имеет ряд неоспоримых преимуществ. Помимо печати меньших тиражей, он может использоваться для создания прототипов и быть частью быстрого технологического процесса. Кроме того, техпроцесс может быть настроен для оперативной печати по требованию, печати различных версий упаковки, переменных данных и персонализации. Струйная технология экономически эффективна, обеспечивает низкие затраты на настройку, более быстрое переключение между работами, характеризуется меньшим количеством производственных этапов и меньшим количеством отходов.

Использование чернил на водной основе дает ещё больше преимуществ, поскольку они пригодны для вторичной переработки и безопасны для пищевых продуктов. Водные чернила делают процесс печати ещё более экономичным.

Печать без грунтовки (слева) и с грунтовкой (справа)

Коалесценция
Однородная плашка
Некачественное воспроизведение деталей текста
Хорошая чёткость текста

Эффективное комплексное решение

Гофрокартон бывает самых разных сортов. Часто он не имеет покрытия и, следовательно, избыточно впитывает влагу, что может привести к нанесению большого количества водорастворимых чернил на эти поверхности, и воспроизведению изображений с низким качеством. С другой стороны, материалы с покрытием хуже впитывают влагу, результатом чего может стать появление пятнистых и неровных отпечатков.

Для производства качественной продукции на обоих типах поверхностей гофрокартона требуется грунтовка (праймирование), подготавливающая поверхность к нанесению цифровых чернил, обеспечивающая их достаточную адгезию и требуемый уровень впитывания, предотвращающая их излишнее растекание. Только тогда результатом будет однородно нанесенный красочный слой. Грунтовка необходима как для получения высококачественных изображений и широкой цветовой гаммы, так и для более лёгкого удаления чернил с поверхности гофропродукции при ее переработке после утилизации.

Пигментные струйные чернила с низким содержанием связующего компонента – наиболее экономичное решение для печати на гофрокартоне с высокой скоростью за счёт достаточно низкой стоимости сырья и высокого времени безотказной работы (благодаря повышенной надежности струйной печати, низким затратам на техническое обслуживание и минимальной необходимости в замене печатающих головок). Использование грунтовки также может снизить расход чернил. Кроме того, водные чернила имеют длительный срок хранения благодаря высокой дисперсности пигмента.

Поверх напечатанного изображения рекомендуется нанести дополнительный лаковый слой прозрачными полимерными чернилами, чтобы получить однородный глянец изображения или же контрастно выделить необходимые элементы дизайна. Важно, что поверхностное лакирование обеспечивает большую долговечность продукции — лак улучшает стойкость гофрокартона к истиранию и воздействию влаги.

Заключение

Струйные чернила способны обеспечить высокую стойкость цвета и однородность результата печати от партии к партии. Пигментные струйные чернила производятся с низким содержанием связующего вещества для оптимизации производительности печати, сокращения времени технического обслуживания печатного блока цифровых печатных машин и минимизации числа замен печатающих головок. Они идеально подходят для нанесения как на пористые поверхности, так и на мелованную бумагу или картон при использовании соответствующей грунтовки.

Результат цифровой струйной печати – высококачественный гофрокороб с равномерно напечатанным изображением с низким уровнем размытия и зернистости, без эффекта пятнистости или искажений цветопередачи. Напечатанный текст будет чётким, минимальный размер шрифта может составлять 2 pt.

Штрих-коды и QR-коды будут отлично читаться и сканироваться. Тщательно подобранные пигменты обеспечивают хорошую светостойкость, и все компоненты качественных чернил подходят для непрямого контакта с пищевыми продуктами. Напечатанные коробки можно штабелировать, не опасаясь склеивания, и фальцевать без растрескивания отпечатанных изображений и лакированных областей. Наличие дополнительного покрытия лишь повысит срок долговечности продукции.

Рита Торфс,
менеджер по индустриальным чернилам компании Afga
Перевод: gofro.org

Источник