FSC уходит из России полностью. «Лесной эталон» остается

Международное правление системы FSC решило, что сертификация в России больше невозможна, и все российские сертификаты FSC будут аннулированы. Об этом сообщается на закрытом членском портале FSC. Решение основано в том числе на заявлении ASI, организации, которая контролирует качество сертификации FSC и занимается аккредитацией органов по сертификации во всем мире, о прекращении своей деятельности в России.

Таким образом, система сертификации «Лесной эталон» становится основным доступным на российском рынке инструментом, который основан на независимом контроле третьей стороной — для противодействия самодекларациям и гринвошингу (т.н. зеленому «камуфляжу» – средствам, создающим у потребителя представление об экологичности продукта). Только этот инструмент основывается на международно-признанных требованиях к ответственному лесоуправлению и строго ограничивает рубки в ценных малонарушенных лесных территориях.

Напомним, 8 марта 2022 г. Международное правление FSC International приняло решение приостановить с 8 апреля 2022 г. действие всех российских торговых сертификатов FSC на неопределенное время. По многочисленным просьбам природоохранных организаций и других заинтересованных сторон сохранили свое действие сертификаты FSC по лесоуправлению (без возможности продажи с заявлением о сертификации).

Одновременно, бывший коллектив FSC России запустил систему добровольной сертификации «Лесной эталон», чтобы не потерять те позитивные изменения, которых удалось достигнуть в лесном секторе России благодаря более чем 20-летнему развитию добровольной лесной сертификации.

«Многие лесопромышленные компании, сохраняя сертификат лесоуправления FSC не спешили переходить на сертификацию цепочек поставок по системе ‘Лесной эталон’, считая достаточным подтверждением своей ответственности лишь сертификат лесоуправления FSC (который вообще-то не позволяет отслеживать целостность цепочек поставок).
В условиях отсутствия действующего контроля за цепочками поставок потребители их продукции могли быть введены в заблуждение, поскольку заготовка древесины производилась не только на сертифицированной аренде, но и у сторонних, несертифицированных поставщиков.
Сейчас такая схема гринвошинга уже невозможна. У тех лесозаготовителей, которые не желают заниматься самодекларацией и гринвошингом и которые хотят выполнять международно-признанные требования к социально и экологически ответственному лесопользованию остается только один инструмент — добровольная лесная сертификация.
Мы призываем все организации, приверженные заботе о лесах, не опускать планку экологических и социальных стандартов и присоединяться к системе ‘Лесной эталон’», — говорит Николай Шматков, директор системы ‘Лесной эталон’, директор Ассоциации НРГ, ранее представлявшей FSC в России, член общественных советов Рослесхоза и Комитета лесного хозяйства Московской области, эксперт Общественного совета Минприроды России, экспертных советов по устойчивому развитию Министерства экономического развития РФ, при Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации.

Согласно информации от FSC, аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля. Одновременно территория Российской Федерации будет исключена из области аккредитации органов по сертификации. «Лесной эталон» готовит разъяснение органам по сертификации и держателям сертификатов лесоуправления FSC (FM), желающим перейти на сертификацию «Лесной эталон», оно будет опубликовано в ближайшее время.

По состоянию на 29 марта 2023 г. в системе «Лесной эталон» выдано уже 364 сертификата, 5 990 386 гектаров леса сертифицировано, компании расположены в 50 регионах РФ, а также в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Добровольная лесная сертификации «Лесной эталон» — это система ответственного управления лесами, которая базируется на международно-признанных требованиях и лучших накопленных национальных практиках. Система зарегистрирована в Росстандарте № РОСС RU.З2685.04ЛЭТ0.

Система контролирует легальность заготовки древесины, выполнение высоких социальных и экологических требований, целостность цепочек поставок, использование макулатуры и вторичных древесных материалов, а также содействует борьбе с изменениями климата.

Добровольная сертификация «Лесной эталон» сохраняет биоразнообразие при лесопользовании и малонарушенные леса, обеспечивает учет интересов местного населения и коренных народов, работников лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий, вносит вклад в реализацию 14 из 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

Соответствие стандартам «Лесного эталона» поможет российскому бизнесу подтвердить свою приверженность ответственному управлению лесами на внутреннем и международном рынках. Заявления в товаросопроводительной документации и соответствующая маркировка на продукции могут использоваться ритейлом и потребителями в качестве инструмента, который помогает отличить продукцию и упаковку из ответственно управляемых лесов от остальной.

Российская система добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» позволяет возобновить торговлю сертифицированной продукцией и создает новые рыночные инструменты для ответственного лесоуправления.

Система негосударственная, не является обязательной и предполагает добровольную сертификацию предприятий, которые работают с древесиной и продукцией из нее.