«Архбум» построит второй завод в Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил проект строительства второго в Воронежской области предприятия компании «Архбум» по выпуску гофрокартона и гофротары.

Об этом он рассказал в своем telegram-канале после встречи с гендиректором предприятия Ириной Шерстневой в пятницу, 7 апреля. Инвестиции в проект составят более 7 млрд рублей

Глава региона напомнил, что первый завод «Архбум» по производству гофрокартона и гофроупаковки успешно работает в индустриальном парке «Масловский» с 2019 года.

Второе предприятие будет работать с еще с большей мощностью – 240 млн кв. м в год и кратно увеличит действующие мощности «Архбум» в «Масловском», рассчитанные на 200 млн кв. м гофрокартона в год.

Завод планируется построить в два этапа. На первом компания планирует ввести в эксплуатацию склад сырья, возвести производственный корпус, запустить четыре линии переработки и создать транспортную систему. До декабря 2025 года руководство намерено установить дополнительное оборудование – линии ротационной высечки с периферией.

Участок под будущее предприятие на территории ИП «Масловский» площадью в 16 га уже подобран. Теперь инвестпроект будет вынесен на рассмотрение экспертного совета.