АО «Волга» приступило к реализации нового инвестпроекта

Нижегородская область предоставит льготы бумажному комбинату АО «Волга» в Балахне для реализации федерального приоритетного инвестиционного проекта.

default

В рамках реализации проекта предусмотрено развитие производства упаковочных бумаг с увеличением производственной мощности по переработке сырья и повышения энергоэффективности производства, включая перепрофилирование бумагоделательной машины №6 и организацию лесозаготовительного производства на территории Нижегородской области.

Инвестиционный проект в лесном секторе Нижегородской области, который реализует АО «Волга», включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Приказом заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова от 20 февраля 2023 года.

Расширение собственной сырьевой базы планируется на площади около 100 тыс. га, с расчетной лесосекой почти 210 тысяч кубометров ежегодно, будет создано около 250 новых рабочих места, в том числе 144 высокопроизводительных рабочих места.

Инвестиции в проект составят около 5, 7 миллиардов рублей, при этом на сегодняшний день в непростых экономических условиях компания исполнила бюджет проекта на 22%.

Осуществление заготовки древесины планируется на лесных участках, предоставленных в рамках инвестпроекта без процедуры торгов и на льготных условиях по арендным платежам.

По срокам реализации инвестпроект рассчитан на 3,5 года и стартовал со второго квартала 2021 года. Таким образом, ввод в эксплуатацию модернизируемых и создаваемых мощностей планируется в первом квартале 2025 года.

«Модернизация позволит внедрить новые технологии производства бумаги, снизить ее себестоимость при улучшении экологических свойств и технических характеристик», – подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

«В соответствии со стратегией развития АО «Волга» будет расширять номенклатуру упаковочной бумаги. Реализовав новый приоритетный инвестпроект, мы увеличим производство тарной бумаги на 50 процентов, или на 140 тысяч тонн – до 470 тысяч тонн готовой продукции. Кроме того, будут созданы условия для переработки макулатуры, лесозаготовка составит 210 тысяч кубометров в год, планируется создать около 250 рабочих мест», – отметил генеральный директор предприятия Сергей Пондарь.

Реализация инвестпроекта позволит АО «Волга» дополнительно вовлекать в производство бумаги лиственные породы деревьев и стать самым крупным вертикально интегрированным предприятием лесной и лесоперерабатывающей отрасли в Нижегородской области.