АО «Волга» опубликовало годовой отчет за 2022 год

Производство и продажи
По результатам работы Компании в 2022 году показатель EBITDA по МСФО вырос по сравнению с 2021 годом на 39% и составил 4,33 млрд рублей. Выручка от реализации продукции выросла на 8% до 14 млрд рублей, чистая прибыль составила 2,7 млрд рублей.

В прошедшем году компания произвела наибольшее количество продукции с 2014 года: по итогам 2022 г. объем производства комбината превысил 300 тыс. т. Доля АО «Волга» в объеме производства среди российских компаний-производителей бумаги в 2022 году составила 22%.

Геополитические события 2022 года потребовали от компании еще большей гибкости и способности быстро адаптироваться к изменениям: если раньше в структуре производства «Волги» 60% составляла упаковочная бумага и 40% – газетная, то в 2022 году из-за изменений конъектуры рынка 60% составила газетная бумага и 40% упаковочная.

В 2022 году компания экспортировала продукцию в более чем 50 стран мира. Рынки, которые АО «Волга» открывает для себя заново – это Китай, Ближний Восток, Африка, Турция, СНГ.

Традиционные рынки – Россия и Индия. Россия, безусловно, остается для компании ключевым рынком. Причем не только для газетной бумаги, чем «Волга» славилась на протяжении многих лет, но и для тарных бумаг. В 2020 г. «Волга» вышла на рынок гофроупаковки, а в 2021 г. закрепила на нем свои позиции.

Стратегия развития компании, которую поэтапно реализуется, начиная с 2019 года, позволила не только преодолеть все трудности 2022 года, но и серьезно продвинуться вперед.

Инвестиционные проекты
В 2022 году компания инвестировала значительные средства в расширение производства, повышение энергоэффективности предприятия и наращивание объемов выпуска бумаги.

Компания приступила к реализации нового инвестиционного проекта на территории Нижегородской области, который включает модернизацию бумагоделательной машины №6 и расширение лесозаготовительного производства на территории региона.

В течение 2022 года концепция инвестиционного проекта прошла все необходимые этапы согласования и вошла в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Экология
Одним из основных приоритетов для компании является охрана окружающей среды. Итоги 2022 года подтверждают приверженность компании принципам «зеленой экономики», концентрируясь на минимизации образования отходов и эффективном использовании природных ресурсов. Общий объем текущих затрат компании на охрану окружающей среды в 2022 г. составили более 300 млн рублей (с учетом оплат услуг природоохранного назначения).

Устойчивое развитие
В 2022 году было запущено в производство ключевое оборудование для новой турбины в энергетическом комплексе (НиГРЭС), начались поставки основного оборудования для модернизации бумагоделательной машины №6, продолжены проекты по повышению качества выпуска продукции бумагоделательных машин №8 и №5, которые показали положительный эффект от их реализации.

В то же время был сделан акцент на поиске новых поставщиков оборудования и услуг, снижения зависимости от иностранных поставщиков и оптимизации цепочек поставок.

В 2022 году АО «Волга» стало членом Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, получив дополнительные возможности для участия в региональных программах господдержки и активизации своей деятельности, поиска новых рынков сбыта, развития экономических связей с компаниями России и зарубежных стран.

Достижения в области качества
Продолжается работа в области повышения качества готовой продукции. В 2022 году компания получила «Заключение о состоянии измерений в лаборатории бумаги» сроком действия до 2025 года. Соответствие этому стандарту гарантирует, что продукция бумкомбината отвечает всем этапам контроля качества и подтверждается выводами, сделанными Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области.

Четыре вида продукции АО «Волга» стали призерами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России-2022»: бумага для гофрирования, бумага газетная (ГОСТ), бумага газетная пониженной массы и пухлая немелованная бумага.

В дальнейшем компания продолжит активный поиск проектов по увеличению эффективности и совершенствования производства и трансформации бизнеса.

«В течение 2022 года мы трижды меняли географию поставок, при этом каждый раз она изменялась минимум на 40%. В то же время, усилия менеджмента позволили структурировать процессы прогнозирования, планирования, производства и продаж, что в итоге сделало компанию сильнее. Но самое главное – нам удалось пройти год без потери производительности и сохранить объемы выпуска продукции на запланированном уровне. И в этом огромная заслуга всей нашей сплоченной команды, способной в условиях турбулентности быстро и эффективно решать возникающие задачи по обеспечению устойчивого функционирования бизнес-процессов», – отметил генеральный директор АО «Волга» Сергей Пондарь.