Аналитики компании ОБФ представили итоговую статистику российского экспорта тарного картона в 2023 году

Как сообщается в материале ОБФ, согласно данным официальной статистики, в 2023 году объём выпуска тарного картона составил 5300 тыс. тонн, что менее чем на 1% ниже итогов 2022 года.

В то же время объём экспорта тарного картона от года к году (г/г) снизился на 18% (257 тыс. тонн). Увеличение спроса на внутреннем рынке произошло благодаря значительному росту потребления гофроупаковки в 2023 году: +7% г/г.

В связи с ограничениями внешнеторговой деятельности, действующими с июля 2022 года, наиболее существенная просадка экспортных отгрузок наблюдается в сегменте целлюлозного тарного картона (ЦТК): −26% г/г.

Отгрузки продукции перепрофилированных газетных производств (бумага из ТММ) практически сохранились на уровне прошлого гола: −2% г/г, так как, и ранее, и сейчас в этой сфере ориентируются на рынок Китая.

Российский макулатурный тарный картон (МТК) в основном рассчитан на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, поэтому доля его экспорта не превышает 5% от общего выпуска. По итогам 2023 года наблюдается стабильность объёмов экспорта МТК +1%.

Как отмечают аналитики ОБФ, изменение географии поставок затронуло сегменты экспорта МТК и ЦТК.

Если в 2022 году МТК российского производства поставлялся в страны Латинской Америки, Африки, Европы, то сейчас его основные рынки сбыта — это страны ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Азербайджан), Китай и Турция. При этом весьма узкий перечень производителей отгружают свою продукцию в страны дальнего зарубежья (Китай, Турция).

В 2022 году ЦТК экспортировался в более чем 70 стран, из которых 12% по объёму экспорта приходилось на Европу, 9% на страны Латинской Америки, 66% на азиатские страны (Китай 56%).

Что касается 2023 года, то количество стран-импортеров сократилось до 29, возросла доля азиатских стран — 96% (Китай 74%).

Увеличение экспорта ЦТК в тоннаже происходит в страны ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Грузия), а также Индии и Афганистана, хотя доля этих стран в структуре поставок невысока.