Zünd представила комплекс контурной резки Q-line с автоматической подачей листов

Zünd вывела на рынок автоматизированный цифровой комплекс Q-line для контурной резки листовых запечатанных материалов, оснащаемый линией BHS180 (Board Handling System), которая обеспечивает автоматическую транспортировку обрабатываемых заготовок с входной паллеты на финишную стопу.

Мощная станина на прочном бетонном основании исключает любые вибрации в процессе резки, скорость которой может достигать 2,8 м/с. Облегченные подвижные инструментальные балки изготовлены из прочного пластика, армированного углеродным волокном.

Агрегат оснащен рабочими модулями и инструментарием последнего поколения. В составе каждой монтажной балки четыре инструментальных модуля: два AUTOMO E, один AUTOMO L и один неподвижный INCAM, оснащенный сенсором для считывания меток приводки, QR кодов и фиксации краев обрабатываемого материала.

Главное отличие AUTOMO L – способность обеспечения усилия прижима до 50 кг, необходимого при работе с мощным крупногабаритным инструментом, таким как биговальные диски CRETO 150 (диаметр 150 мм, масса 1 кг), используемые для работы с трехслойным гофрокартоном.

Основная особенность AUTOMO E – увеличенная скорость поднятия и опускания монтируемых в нем инструментов (скорость перемещения – 500 м/с), востребованная в процессе резки очень сложных контуров.

В числе монтируемых в модули инструментальных держателей – UNITO, ELOSTO, PERTO и DRAWTO.

Основная задача UNITO — работа со статичными ножами, в том числе устанавливаемыми со смещением от центральной оси и применяемыми для работы с материалами толщиной до 5 мм.

Предназначение ELOSTO – фиксация инструмента, функционирующего в режиме управляемой осцилляции.

Функционал PERTO – монтаж перфорационных ножей, задача DRAWTO – помощь в случае необходимости промаркировать материал или обозначить на нем вырезаемый контур.

Важно, что линия Q-line стандартно оснащается системой автоматической смены инструментов. Функциональный модуль TOMAC (Tool Management Client) отвечает за точное исполнение цикла работы каждого ножа. Система заранее конфигурирует требуемый конкретному заданию набор инструментов, тем самым экономя время на приладку оборудования и смену ножей.

Автоматическая система транспортировки материала BHS180 с паллеты на входе в машину и до паллеты на выходе позволяет максимально повысить производительность и предотвратить возможные простои оборудования.

Сохранение настроек каждой работы с помощью предварительного нанесения на листы QR-кодов исключает возникновение производственных ошибок. Помимо этого, такая система кодирования дает возможность изготавливать с одной входной паллеты сразу несколько различных работ.

Интегрированный в автоподатчик модуль UNDERCAM автоматически фиксирует точное расположение на листах запечатанного изображения. В случае их геометрических отклонений от профиля листа, система его автоматически выравнивает, подгоняя зону резки под контур изображения.

Важно, что функционал автоматической системы приемки предоставляет возможность точной укладки листов с незакрепленными внутри них вырезанными фрагментами. Различные работы выкладываются в стопу с небольшим смещением друг от друга. Что же касается бракованных листов, то они помещаются в паллету с большим сдвигом относительно остальных и впоследствии могут быть легко удалены из нее.

Поставки Q-Line в комплекте с BHS180 стартуют в конфигурации с двумя инструментальными балками в трех различных форматах: Q 32-32 D с рабочей шириной 3.2 метра, Q 22-32 D – 2.2 метра и Q 18-32 D – 1,8 метра.