В Италии рассказали о будущем флексопечати на гофрокартоне

Крупнейший итальянский изготовитель флексографских печатных форм – компания Z Due провела в конце февраля конференцию под многообещающим названием «Будущее флексопечати». В заключительный, третий день мероприятия, речь зашла о перспективах печати на гофрокартонной упаковке.

Представители Z Due, работающие в тесном партнерстве с другим организатором конференции – английским репроцентром Reproflex3, рассказали об инновационных технологиях последнего – решениях Blue Edge и Vortex для печати по гофрокартону.

Blue Edge – алгоритм, создающий стохастические растры, годные для работы на микрогофрокартоне с глянцевым лайнером. Алгоритм минимизирует расход красок, обеспечивает более широкий цветовой охват, меньшее растискивание и повышение оптической плотности красок. Существенное преимущество – возможность воспроизведения многих цветов Pantone в режиме CMYK.

Реализовать же его, как отметил докладчик, возможно лишь на печатных машинах, способных выполнять очень качественную высоколиниатурную печать. Сфера применения алгоритма – формирование на упаковке реалистичных изображений фотографического качества.

Совсем иная специализация у алгоритма Vortex, не требующего наличия очень «продвинутых» печатных машин и предназначенного для печати на мелованных и матовых лайнерах, на всех профилях гофрокартона, на сильно впитывающих субстратах.

Важно, что решение может быть адаптировано к различным печатным условиям и запечатываемым материалам. Как сказал коммерческий директор Z Due Умберто Кантоне, «с помощью одного и того же анилоксового вала можно печатать на мелованных и матовых лайнерах с высоким качеством». Базируется инновационная разработка на использовании технологии Kodak Flexсel NX.

«Возможность печати с высоким разрешением на макулатурных лайнерах с помощью алгоритма Vortex, позволяющего применять анилоксы с бОльшим краскопереносом, соответствует современным тенденциям перехода на печать исключительно по возобновляемым материалам, способствует повышению эффективности работы современных производств», – добавил Джорджио Каттани, директор Z Due по перспективным разработкам.