Цветной гофрокартон: Излишество или необходимость?

В конце 2023 года специалисты инновационного центра компании SFT Group совместно с технологами Каменской бумажно-картонной фабрики (КБКФ) приступили к выработке цветных, окрашенных в массе, тарных картонов.

Как ранее сообщили представители предприятия, уже полученный в настоящее время инновационный материал прошёл успешные испытания у потенциальных заказчиков и получил положительные отзывы.

О причинах разработки подобных картонов и предлагаемых компанией услугах по их поставкам рассказал директор по поддержке и развитию продуктов картонного дивизиона SFT Group Андрей Нельсонович Авагимян.

Андрей Нельсонович, какова предыстория возникновения данного проекта?
— Сразу подчеркну, что наша компания постоянно работает над новыми продуктами и прикладывает максимум усилий к тому, чтобы не только отслеживать современные рыночные тенденции, но и формировать их.

Например, после санкционных ограничений 2022 года, мы специально проводили анализ видов картонов, которые ушли с рынка, составили перечень продукции, которую необходимо импортозаместить и продолжаем активно работать в этом направлении.

Решение предложить рынку цветные тарные картоны было не случайным. Значимость уникальной упаковки растёт, об этом говорят постоянно растущие требования рынка и запросы покупателей. Реализовать данный проект позволил наш опыт, наличие соответствующих компетенций и производственные возможности.

Инновационные виды картона сейчас производятся на мощностях бумажного цеха КБКФ, где расположены четыре тихоходные односеточные БДМ.

До начала модернизации цеха мы рассматривали два варианта: закрывать его, либо дать ему вторую жизнь, сохранив рабочие места и наладив эффективное производство востребованной на рынке дефицитной продукции.

Для нас, как для социально ответственного предприятия, выбор был очевиден, и мы стали искать сферу применения имеющегося в цеху оборудования, результатом чего и стало начало производства востребованной на рынке уникальной продукции.

Как только стало ясно, что мощностей имеющихся БДМ, способных производить до 4500 тонн продукции в месяц, вполне достаточно для удовлетворения прогнозируемого спроса на цветные картоны, мы приступили к технологической проработке данного проекта. В настоящий момент налажен серийный выпуск картонов и бумаг для гофрирования четырёх цветов.

Кто ваши покупатели, на кого рассчитана продукция из цветных картонов?
— Первые же результаты работы над проектом нас приятно удивили, поскольку реальный спрос превысил ожидания. Интерес к цветным тарным картонам, которые могут использоваться как на внешнем слое гофрокороба, так и на внутреннем, проявили заказчики тары из обувной и парфюмерной промышленности, поставщики алкогольной и овощной продукция. Кроме того, мы прорабатываем несколько заказов для компаний, занятых в такой динамичной сфере, как интернет-торговля.

Расскажите о стандартной процедуре подбора и согласования цвета картона с заказчиком.
— Хотя, как правило, мы получаем от него образец гофрокартона требуемого цвета, также возможен вариант подбора оттенка по вееру Pantone. В лаборатории инновационного центра изготавливаем экспериментальные отливки заданного цвета, по насыщенности отличающихся на половину тона.

Эти образцы отправляются заказчику, который утверждает наиболее подходящий, утверждаемый в качестве эталонного и служащий отправной точкой при изготовлении опытной выработки на БДМ картона соответствующего цвета.

Сколь широк цветовой диапазон используемых красителей и с какими конкретно их поставщиками сотрудничаете?
— Никаких принципиальных ограничений по широте возможных для реализации цветовых оттенков картонов мы не видим, готовы принять заказ на любой цвет из шкалы Pantone. Основным же поставщиком готовых к разработке красителей является компания «Химтехнологии» из Санкт-Петербурга.

Как уже было сказано, у нас налажен серийный выпуск картонов и бумаг для гофрирования и четырёх цветов: чёрного, зелёного, красного и синего. Краска поступает к нам в бочках или кубовых емкостях уже с рабочим значением вязкости, поскольку интенсивность прокраса материала в данном случае определяется величиной её расхода, определяемой экспериментальным путём.

Не могу не рассказать об удачном опыте работы с белым цветом. От одного из клиентов поступил заказ на изготовление партии картона цвета слоновой кости. Итогом работы стал белый с обеих сторон картон с массой квадратного метра 135 граммов, вполне сравнимый по характеристикам с белёным картоном одного хорошо известного крупного российского производителя.

Фотография образца выработанного картона (слева) цвета слоновой кости рядом с листом обычной офисной бумаги. (Качество восприятия реального цвета на экране компьютера или смартфона зависит от его настройки – Прим. ред.)

Результаты сопоставления цвета обоих материалов по координатам Lab* показали различие всего лишь на 4 единицы ΔЕ, что мы считаем замечательным результатом.

Не менее важно отметить, что качество флексографской печати на таком картоне будет существенно выше, нежели на обычном буром. Достаточно привлекательной является и его цена.

Какова точность и стабильность цвета производимых вами картонов?
— Благодаря отлаженной работе нового потока массоподготовки, переключаемого на конкретную БДМ и точно подобранному расходу красителя, который равномерно распределяется по объёму бумажной массы, обеспечиваем отклонение по цвету в пределах двух или трех единиц ΔE в цветовых координатах Lab*.

Образец цветного картона заказчика на фоне сделанных в инновационном центре SFT Group пробных отливок

Помимо цвета, вы должны обеспечить клиенту и точное соответствие заявленным физико-химическим характеристикам поставляемого сырья.
— Безусловно. Ещё до утверждения эталонного образца цвета, мы, базируясь на требованиях заказчика, подбираем необходимую для него композицию гофрокартона. Определяем, на базе какого макулатурного сырья она должна быть сформирована, какие химикаты нужно использовать, сколько потребуется катионного крахмала, есть ли необходимость в добавлении чистоцеллюлозного сырья для повышения её прочностных характеристик.

Исходя из специализации SFT Group, основной сырьевой продукцией вашей компании являются макулатурные бумаги и картоны.
— Это действительно так. Но, как я уже сказал, в случае необходимости добавляем в композиции целлюлозные волокна. Это может быть и переработанная очень чистая макулатура марки МС-5Б1 и распушенная, поставляемая в кипах, целлюлоза. Стандартной же основой нашей продукции являются картоны SFT Liner 4 и бумаги для гофрирования SFT Medium 3. Именно их серийное производство сейчас налажено на производственных площадках, расположенных в Тверской области. Значение же массы квадратного метра вырабатываемых материалов может варьироваться от 90 до 300 граммов.

Надо полагать, на отправке партий цветного картона ваши отношения с заказчиками не исчерпываются? Оказываете им технологическую поддержку в процессе изготовления готовой продукции?
— Разумеется, задачи технического сопровождения решает наша служба технического сервиса, ядро которой формируют инженеры, имеющие большой опыт работы на гофроагрегатах всех известных производителей.

Отлично зная особенности наших картонов, они помогают установить необходимые настройки гофроагрегата, базируясь на полученном от заказчика техническом задании. По окончании настроек и выдачи первой партии гофрокартона, они составляют итоговый отчёт с рекомендациями по установке технологических режимов, также включающий руководство поэтапной приладки и, при необходимости, план корректирующих мероприятий.

Каков размер стандартных и минимально возможных партий цветного картона, который вы готовы поставлять на заказ?
— По минимальным объёмам у нас нет ограничений, так как располагая четырьмя предприятиями собственного гофродивизиона, мы, получив запрос от внешнего клиента на картон определённого цвета, передаём его на внутреннее обсуждение.

Итогом, как правило, становится решение об увеличении размера опытной выработки для проведения внутреннего тестирования и использования этого материала в последующих собственных разработках.

Типичным же примером внешнего заказа является запрос на 20 тонн цветного картона, в состав которого мы, при необходимости, можем включить материалы разных цветов и граммажей.

Образцы отливок цветного картона SFT Group

Существует ли возможность поставки рулонов картона с требуемой заказчику шириной?
— Да, поскольку среди наших клиентов есть производства, оснащённые электрическими гофроагрегатами небольшой ширины. Наличие продольно-резательного станка позволяет нам отгружать рулоны часто встречающихся форматов 900, 950, 1050, 1200, 1250 и 1400 мм.

Максимальное значение ширины рулона составляет 2100 мм.

Каким образом окрашивание картонов влияет на процесс их ценообразования?
В итоговый расчёт цены мы включили лишь цену краски и других расходных материалов. Это, в первую очередь, относится к картонам стандартных цветов: чёрного, зелёного, красного и синего.

Анализируя затраты на реализацию запросов на другие цвета, стараемся уложиться в те же стоимостные рамки.

Отдельно подчеркну, что стоимость квадратного метра цветного картона и его стоимость в случае 100% запечатки флексографской краской существенно отличаются.

Кроме того, поскольку мы продаём свой товар в тоннах, в каждой из которых содержится 6000 квадратных метров картона, то из одного рулона такой массы можно, установив его на гофроагрегат, сразу получить на выходе 6000 квадратных метров готового прокрашенного гофрокартона.

На этот материал затем отлично укладывается любая флексографская краска, с помощью которой на упаковку можно успешно нанести как традиционные манипуляционные знаки, так и более сложную рекламную информацию.

Насколько быстро происходит обработка поступающих на цветные картоны заказов?
— Работа в новой продуктовой нише и с новыми клиентами требует отдельного индивидуального подхода. Учитывая новизну проекта и поставляемых материалов, мы постарались до минимума сократить сроки отработки заказа. От заявки до получения образцов может пройти всего несколько дней.

Как производится контроль качества выработанного цветного картона и по каким параметрам?
— Если говорить непосредственно о контроле цвета, то он осуществляется согласно разработанных ТУ с помощью спектрофотометра, в памяти которого заранее сохранены цветовые координаты эталонного образца.

Что же касается контроля физико-механических характеристик, то для каждого рулона выполняем стандартный набор тестовых измерений сопротивления сжатию на коротком расстоянии, сопротивления продавливанию, влажности и веса метра квадратного.

Как стало ясно в процессе нашей беседы, вы производите прокраску не только тарного картона, но и бумаги, в том числе бумаги для гофрирования. Кто является потребителем подобной продукции?
— Что касается бумаги для гофрирования, то её применение уже успели оценить дизайнеры, осознавшие визуальные преимущества боковых срезов окрашенных гофролистов, с цветом которых теперь не контрастирует традиционно бурый срединный слой флютинга.

Отличным примером интереса рынка к такому виду флютинга стала победа нашего упаковочного решения с окрашенным гофром, получившая приз в ходе конкурса «ПродЭкспоПак 2024» – премиальная винная упаковка, которую теперь можно будет изготавливать и из цветных картонов.

Второй, весьма перспективный сегмент потребителей такой бумаги – производители бумажных пакетов, распространяемых среди покупателей в торговых сетях. Все они сейчас имеют бурый цвет, поскольку изготовлены либо полностью из крафт-целлюлозы, либо из смеси крафтового материала и макулатуры МС-5Б или МС-6Б.

Сегмент очень перспективный, поскольку если поставщики такой продукции получат возможность изготовления пакетов нужного цвета, это, безусловно, привлечет внимание владельцев крупных брендов.

Подводя итог разговору, как в целом можете охарактеризовать преимущества цветных бумаг и картонов с точки зрения их потребителей?
— Начну издалека. Ещё лет 10-15 тому назад потребителям гофроупаковки надо было долго объяснять, зачем им нужна упаковка для хранения рыбной продукции, в состав клея которой входит гидрофобная добавка. Сегодня, при формировании подобных заказов, клиент сам включает такое требование в своё техническое задание.

Аналогичная ситуация с цветными картонами. Казалось бы, как может повлиять на продажи товара наличие цветного дна в белой гофротаре? Оказалось, может. Самый первый запрос на изготовление картона зелёного цвета пришел нам от одной крупной агрофирмы, решившей поместить свои огурцы и помидоры в ящики с зелёным внутренним лайнером. Эффект дифференциации этих овощей на фоне конкурентной продукции сработал моментально.

Гофроящик, внутреннюю поверхность которого формирует лайнер зелёного цвета, помог поставщику овощной продукции существенно поднять объём продаж

В результате, сегодня многие поставщики овощей всерьёз задумываются о помещении своих товаров в аналогичную инновационную цветную тару.

Нашей же конечной целью становится максимально эффективное и доступное донесение до конечных заказчиков гофрупаковки всех преимуществ цветных бумаг и картонов SFT Group, в результате чего запросы на их поставку должны стать для них привычным и обыденным делом.

При этом всегда стараемся предложить заказчику не одно, а несколько альтернативных решений, предоставив возможность выбора наиболее для него оптимального как по цене, так и по уровню качества варианта.

Мы видим, с каким энтузиазмом покупатели воспринимают инновационные решения. У покупателей, как и у нас, большой уровень заинтересованности в нестандартных и новых перспективных подходах, которые обеспечат рынку гофроупаковки количественное и качественное развитие.

План по выводу на рынок новых продуктов и постоянные технологические улучшения на производстве являются звеньями системной работы в рамках принятой в SFT Group «Стратегии Лидера 2030».

Вот почему мы так много внимания уделяем инновациям. Открываем и поддерживаем собственные центры исследований, инвестируем в создание новых видов картонов и бумаг. Цветные тарные картоны – замечательный пример реализации подобных разработок.

Беседовал Игорь Кистенев