Технологии бережливого производства позволили поднять производительность труда российских предприятий ЦБП на 32%

13 декабря Федеральный Центр Компетенций (ФЦК) представил результаты отраслевого исследования, выполненного для производителей целлюлозно-бумажной продукции.

Аналитики ФЦК изучили показатели производительности на более чем 100 предприятиях отрасли. Средний прирост производительности труда в этих компаниях составил 32%, а дополнительная добавленная стоимость – более 11 млрд рублей.

В онлайн-дискуссии, посвященной исследованию, руководители ведущих российских производителей бумаги и картона обсудили ключевые выводы исследования – динамику развития рынка за последние 5 лет и основные среднесрочные тренды.

«Наше исследование будет полезным при составлении стратегических планов развития: предприятия смогут узнать своё реальное место на рынке, а также понять, в каком направлении развиваться», – рассказал один из авторов исследования, руководитель проекта отдела отраслевых решений и методологии ФЦК Ирфан Микеев. «Коробочные решения ФЦК для целлюлозно-бумажной отрасли могут быть интересны всем производителям бумаги и картона: мы предлагаем конкретные решения ключевых проблем, возникающих на производстве бумаги и картона».

Все 15 коробочных решений для бумажной отрасли доступны по подписке на «Базу знаний» ФЦК.

Основной темой онлайн-конференции стал рост эффективности производства за счёт инструментов бережливого производства.

По данным аналитиков ФЦК, в национальном проекте «Производительность труда», который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, приняли участие более 100 предприятий целлюлозно-бумажной отрасли с суммарной выручкой более 360 млрд рублей. Средний рост производительности труда у них составил 32%, благодаря чему эти предприятия смогли получить дополнительную добавленную стоимость более 11 млрд рублей.

Спикеры конференции поделились накопленным опытом. Например, в Группе «Готэк» бережливые технологии внедрены во всех 11 компаниях холдинга. «Бережливые инструменты у нас применяются на всех производственных участках. По итогам реализации нацпроекта и тиражирования бережливых практик на все подразделения холдинга, мы сократили время плановых и внеплановых простоев оборудования более чем на 20%», – рассказал заместитель генерального директора по развитию АО «Готэк-Центр» Сергей Баринов.

Заместитель генерального директора по производству ЗАО «Болотнинская гофротара» Полина Фесикова рассказала о конкретном примере: на предприятии увеличили объёмы выработки продукции на 66% и повысили уровень корпоративной культуры коллектива, внедрив систему подачи рационализаторских предложений.

«Уровень загрузки оборудования мы повысили до 85%, объём запасов снизили более чем на 40%. Применение всех запланированных мероприятий позволило нам получить в течение года экономический эффект в размере 54 млн рублей в год и дополнительно произвести 1,8 млн квадратных метров продукции», – резюмировала Полина Фесикова.

Наиболее перспективные направления развития выделил председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков. По его мнению, акцент предстоит сделать на применении биотехнологий, а также на применении бережливого подхода к использованию в целлюлозно-бумажном производстве таких ресурсов, как вода и электроэнергия.

«Вопросы оптимизации технологических процессов в ЦБП, сокращения удельных расходов сырья, химикатов, энергии являются основными в деятельности любого предприятия нашей отрасли. Разработанные коллегами из ФЦК рекомендации по бережливому производству заслуживают тщательного изучения, адаптации и применения на практике специалистами предприятий», – отметил Юрий Лахтиков.

Ознакомиться с подробными результатами отраслевого исследования ФЦК можно здесь.

Источник