SCA запустила крупнейшую в мире машину для производства крафтлайнера

Самая большая в мире машина для производства крафтлайнера введена в эксплуатацию на предприятии в Вестерботтене, Швеция. Этот крупный проект с общим объемом инвестиций 670 млн евро завершен с опережением графика и в рамках бюджета.

«При работе на полную мощность машина увеличит производительность с 450 000 до 725 000 тонн в год, что позволит нашей возобновляемой крафт-бумаге заменить большое количество пластика и повысить конкурентоспособность завода на мировом рынке», – рассказал Густав Нюгрен, директор SCA Obbola Plant.

Новое оборудование для выпуска крафтлайнера было произведено немецкой технологической компанией Voith. Общий вес деталей, поставленных для сборки 250-метровой машины, достигает 11 тыс. тонн.

Когда предприятие выйдет на полную мощность, машина будет производить 725 тыс. тонн крафтлайнера в год. Для этого потребуется новая установка по переработке вторичного волокна, которая будет размещена в старом машинном зале и будет готова к лету 2023 года.

«Машина для производства крафтлайнера – сердце нашего бизнеса, целью которого является создание возобновляемых экологически чистых материалов. Мы постарались сделать так, чтобы возобновляемое лесное сырье стало отличительной чертой всего проекта, и я думаю, у нас это очень хорошо получилось», – добавил Густав Нюгрен.