ПЦБК реализует программу по модернизации производства гофротары

Пермская целлюлозно-бумажная компания продолжает модернизацию производственных активов. За последние четыре года на предприятии завершены два масштабных инвестпроекта «Сила картона» и «Сила бумаги».

Сейчас модернизация проходит на площадке производства гофротары ПЦБК. Задача – выйти на новые рубежи производительности, повысить качество и разнообразие видов выпускаемой продукции, эффективность производственных процессов.

В рамках этой работы на предприятии провели ряд локальных модернизаций, установили новое оборудование. Общая сумма вложенных инвестиций на данный момент составляет 129 млн рублей.

Производство гофротары ПЦБК – одно из самых крупных и современных площадок в России по выпуску упаковки из гофрокартона. Здесь работают 3 гофроагрегата, которые производят двух-, трёх- и пятислойный гофрокартон – сырьё для создания будущей упаковки.

На 19-ти производственных линиях выпускают гофроупаковку разной сложности – от обычных 4-клапанных ящиков, до ящиков сложной конфигурации и шоу-боксов. В месяц пермское предприятие производит 25 млн м2 гофропродукции, каждый двадцатый гофроящик в России выпускается на ПЦБК.

В январе этого года на производстве гофротары ПЦБК установили новую линию многоточечной склейки гофроящиков, которая выпускает уникальную упаковку для решения индивидуальных задач клиентов. Автоматическая фальцевально-склеивающая машина ETERNA E-FOLD позволяет создавать самосборные гофроящики, имеющие до 6 точек склейки. Для сравнения: обычный 4-клапанный ящик склеивается в одной точке. Мощность многоточечной фальцевально-склеивающей машины составляет 800 тыс. м2 гофропродукции в месяц.

Помимо запуска новой линии на производстве гофротары ПЦБК провели ряд локальных модернизации существующего оборудования, направленных на повышение надёжности, производительности и минимизацию ручного труда:

  • На двух гофроагрегатах провели ротацию поперечных резок;
  • На гофроагрегате Olivini установили новую систему сплайсеров и раскатов производства китайской компании Foshan Fuli Packaging Machinery Co. Новое оборудование позволяет удобно и безопасно подавать на агрегат сырьё – рулоны бумаги и картона, – осуществлять переход с одного рулона на другой без остановки процесса выпуска гофрокартона. В результате месячная производительность агрегата выросла более чем на 11%;
  • На линии по выпуску упаковки плоской высечки Eterna установили автоматический разделитель гофроящиков E-BREAK.

«Мы считаем, что в условиях внешней экономической турбулентности наша компания должна стать не просто островком, а материком надёжности и стабильности для наших сотрудников и клиентов. Для этого на производстве гофротары реализуется масштабная программа модернизации. Часть её этапов мы уже воплотили в жизнь, но ещё многое предстоит сделать. Например, в этом году переходим на новую систему планирования и управления производством, запускаем машину для сшивки гофрокоробов проволокой, реализуем ряд мероприятий по повышению надёжности оборудования и снижению технологического отхода. И, конечно же, увеличение мощности подразумевает приобретение дополнительных производственных линий», — говорит директор производства гофротары ПЦБК Андрей Третьяков.