Летом 2024 года в Воронеже заработает гофрозавод с плановой мощностью 180 млн кв. м. в год

Инвестиционный проект местной компании «Хартам» размером 3,8 млрд рублей, получивший поддержку губернатора области, будет полностью реализован к середине 2025 года. Но уже в августе текущего года в областном центре должны войти в строй его первые мощности по изготовлению гофрокартона и гофроупаковки.

После запуска предприятия бюджет Воронежской области, по подсчётам авторов проекта, сможет дополнительно получать в год более 160 млн рублей налогов, а поступления в федеральный бюджет от региона увеличатся на 410 млн рублей в год.

Ожидается создание 250 новых рабочих мест в дополнение к уже существующим 300, занятых сбором макулатуры и её переработкой на работающем рядом заводом по переработке макулатуры «Эколайнер».

Как сказано в презентации проекта, инвесторы намерены добиться «полного замкнутого цикла производства», включающего сбор макулатуры и отходов упаковки, переработку их в бумагу и картон, выпуск из него гофротары и вновь последующую утилизацию отходов.

После выхода к середине 2025 года производства на полную мощность планируется выпуск ежегодно до 180 млн кв. м гофрокартона любой конфигурации с возможностью нанесения полноцветной флексографской печати.

В месяц завод, как ожидается, сможет выпускать 15 млн кв. м. гофроупаковки и 11 тыс. тонн бумаги и картона. Также представители предприятия сами будут ежемесячно собирать до 3,5 тыс. тонн и утилизировать до 15 тыс. тонн отходов.

«С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают, уменьшаются. Использование вторичного сырья – одно из важнейших решений проблемы. Предприятие было спроектировано как продолжение экологической линии по сбору макулатуры», – сказано в презентации.

Строительство ведется с марта 2023 года. Предприятие должно включать производственный комплекс общей площадью 30 тыс. кв. м и склад на 12 тыс. кв. м. Объём инвестиций в проект оценивается в 3,8 млрд рублей: часть из этой суммы – кредиты банка ВТБ, остальное – собственные средства инвесторов.

В компании отмечают, что производство гофрокартона и упаковки из него в России «демонстрирует положительную динамику», в 2018–2023 годах оно увеличилось на 32%.

Вместе с тем в Воронежской области, по данным Росстата, производство картона, бумаги и бумажных изделий в 2023 году сократилось на 6,8%. Всего было выпущено 93,5 тыс. тонн продукции.

Годом ранее эта отрасль в регионе показывала рост выпуска на 9,3%. А в 2021 году бумажная индустрия Воронежской области и вовсе наращивала производство на 35,5% к 2020-му.

Крупнейшим производителем гофротары в регионе на сегодня является завод АО «Архбум» в индустриальном парке «Масловский». Он рассчитан на производство 200 млн кв. м картона в год, компания планирует в ближайшие несколько лет запустить новые мощности, увеличив объем производства еще на 240 млн кв. м.