Компания «ХОМА» представила на RosUpack-2023 перерабатываемые барьерные покрытия для бумаги и картона

Как рассказала руководитель исследовательского центра «Коллоидные системы» компании «ХОМА» Дарья Барута, созданные в центре покрытия – сополимерные полиэфирные дисперсии с различными добавками – могут служить отличной альтернативой полиэтиленовым пленкам, используемым в упаковке в качестве защитного покрытия.

В отличие от полимерной пленки, толщина защитного слоя не постоянна, а может варьироваться в зависимости от области его применения и назначения, за счет изменения наносимого на поверхность упаковки его объема: от 3 до 15 г/м².

Дисперсия рекомендуется в качестве барьерного покрытия бумаги и картона, пригодных к вторичной переработке и использующихся, в том числе, для изготовления одноразовой бумажной посуды, упаковки для фастфуда.

Покрытия характеризуются такими свойствами как жиростойкость и маслостойкость, а также способностью к формированию устойчивого термошва под воздействием термо- или ультразвуковой головки.

По словам Баруты, в случае правильного подбора типа дисперсии под конкретный материал, можно добиться необходимого уровня паропроницаемости упаковки, сравнимого с ламинированным картоном.