Группа «Илим» нарастит до 550 тыс. тонн поставки в КНР премиального картона

О столь значительном увеличении поставок в КНР чистоцеллюлозного крафтлайнера корреспонденту ТАСС сообщил генеральный директор компании Алексей Ломко во время своей рабочей поездки в Китай.

Группа «Илим» за 28 лет работы на китайском рынке непрерывно наращивает объёмы продаж. В 2023 году они выросли до 2,1 млн тонн. Но компания не останавливается на достигнутом. «В 2024 году планируем увеличить продажи до 2,4 млн тонн», – сообщил Ломко, уточнив, что из них объём поставок картона составит 850 тыс. тонн, что вдвое больше, чем в 2023 году.

На рынок Китая поступит картон действующего производства из Братска – около 300 тыс. тонн, а также картон из новейшего производства, запущенного в 2023 году, – ЦКК в Усть-Илимске, – в объёме 500-550 тыс. тонн.

«Основная цель и задача – обеспечить эффективный выход на рынок чистоцеллюлозного картона, произведенного в Усть-Илимске. По своим прочностным характеристикам это будет лучший картон на китайском рынке. Мы позиционируем его как премиальный. Мощность Усть-Илимского производства – 630 тыс. тонн в год», – сказал Ломко, добавив, что инвестиции в строительство и оборудование ЦКК Группы «Илим» являются уникальными для России за последние 40 лет.