«АВА плюс два» наращивает производство

Омский производитель гофроупаковки «АВА плюс два» планирует увеличить штат на 30%, что стало необходимым ввиду скорой установки нового оборудования и, как следствие, предстоящего пятикратного увеличения объема производства. У гофрозавода свои подъездные пути и 70-80% сырья доставляется по железной дороге.

Об этом и планах развития производства рассказал генеральный директор компании Игорь Аноков в своем интервью местному изданию «Коммерческие вести».

По его словам, география продаж у «АВА плюс два» сейчас простирается от Урала до Дальнего Востока. Экспортные поставки также налажены в Казахстан, где на продукцию фирмы хороший спрос, поскольку там подобных производств меньше, чем в России. Но на этом предприятие останавливаться не собирается.

«На сегодняшний день мы производим 3 млн м² гофрокартона в месяц, а наша цель — поднять объем производства до 15 млн м². Думаю, на пиковую мощность выйдем через 3-5 лет. Контрактов на весь объём пока, конечно, нет, но понимаем, в каком направлении двигаться, и готовы в честной конкурентной борьбе завоевывать рынок, шагать как в сторону запада, так и востока.
Сейчас весь мир старается уходить от пластика, экология ставится на первое место, поэтому идет массовый переход на бумагу, а наша продукция подлежит вторичной переработке. Плюс ко всему у нас еще и безотходное производство: все обрезки прессуем и продаем как макулатуру.
2022 год закончили с прибылью, но зарабатывать её за счет высоких цен не собираемся — тогда ведь и заказов не будет. Стараемся снижать количество отходов: за год удалось их сократить на 4%», — рассказал директор компании.

Предприятие сформировало масштабную программу модернизации производства, поскольку имеет надёжный тыл — его акционером является лидер по производству гофроупаковки в Сибирском федеральном округе «Комбинат Алтайтара».

«2022 год нам был нужен для заключения договоров на поставку нового оборудования. На сегодняшний день подписаны контракты более чем на 1 млрд рублей. уже купили гофроагрегат — сердце нашего завода. Эта машина производства Fosber Asia, длиной более 100 метров.
Помимо этого, также в Тайване, приобрели перерабатывающие линии, на которых высекаются гофроящики, наносится печать. На данных линиях наш акционер работает уже 12 лет, располагает большим фондом запасных частей, имеет огромный опыт обслуживания этой техники», — говорит Аноков.

Хотя в настоящий момент на предприятии производится достаточно большой спектр гофрокартонной продукции, здесь собираются диверсифицировать производство в еще большей степени.

«Пока не имеем возможности производить микрогофрокартон, который широко используется для упаковки пиццы, в сфере Интернет-торговли. Для этой цели уже приобрели соответствующие гофровалы. Также планируем выйти на рынок пятислойного гофрокартона малой толщины. Развитие этих направлений позволит нам расширить клиентскую базу, выйти на новые рынки сбыта», – отдельно подчеркнул в ходе интервью Игорь Аноков.