В СЛПК успешно отремонтировали турбину Siemens

Российские специалисты ЦБП, в тесной кооперации с отечественными машиностроителями, успешно продемонстрировали возможности импортозамещения в части ремонта, модернизации и восстановления импортного оборудования.

После ухода с российского рынка иностранных производителей Сыктывкарский ЛПК остался один на один со сложностями обслуживания иностранного оборудования. Затронуло это и ТЭЦ предприятия. Так, генеральная инспекция одной из турбин производства Siemens выявила существенные дефекты. Однако сервисный ремонт оказался невозможен – производитель ушел из России.

Осложняло ситуацию то, что приобрести оригинальные запасные части и технические требования изготовителя не было возможности. Поэтому руководство ТЭЦ, опираясь на богатый опыт своих специалистов в ремонте и эксплуатации турбин, взяло на себя ответственность и организовало сложные работы совместными усилиями с подрядчиком.

Многие решения оказались новаторскими для СЛПК. Так, отсутствовавшие в наличии запасные части сконструировали и изготовили в рамках реверс-инжиниринга. В условиях ремонтной площадки комбината заменили уплотнения турбины. Для правки лопаток ротора турбины применили особую технологию, а для ремонта ротора генератора подобрали аналоги изоляционных материалов.

Колоссальный объем работ был выполнен всего за четыре месяца. Однако скорость не сказалась на качестве: после выполнения работ специалисты ТЭЦ отметили улучшение механических характеристик работы турбоустановки, а также повышение её технико-экономических показателей, рассказали в пресс-службе СЛПК.