Thimm инвестирует 20 млн евро в линию с ЦПМ HP PageWide для гофропечати

Группа компаний Thimm инвестирует в общей сложности 20 миллионов евро во вторую систему цифровой печати и сопутствующие периферийные устройства в рамках своей стратегии цифровизации. Ввод в эксплуатацию печатной машины HP PageWide T1195i Press в рамках производственной линии длиной более 50 метров запланирован на первый квартал 2024 года на площадке в Алзее (Германия).

После введения в эксплуатацию первой цифровой печатной машины на предприятии Christiansen Print в Ильзенбурге в 2017 году группа компаний Thimm снова сделала ставку на технологии HP. Новая цифровая рулонная печатная машина является усовершенствованным с учетом требований рынка вариантом предыдущей модели и имеет более высокую скорость и большую производственную мощность с рабочей шириной 2,8 метра. Оснащенный термоструйными печатающими головками HP, пресс печатает чернилами шести цветов.

Корнелиус Тимм, генеральный директор Thimm Group, рассматривает расширение цифровых печатных мощностей в дополнение к флексографской печати ключевым конкурентным преимуществом. В современных условиях розничной торговли товары должны быть доступны быстро и гибко, подбираться индивидуально и при этом быть экономически эффективными. Это также влияет на управление упаковкой: «Учитывая растущие требования наших клиентов, мы в компании Thimm поставили перед собой амбициозные цели: отсутствие излишних потерь времени на производство упаковки и дисплеев, отсутствие минимальных объёмов заказа, отсутствие дополнительных затрат в цепочке поставок и всё это в рамках устойчивого производственного процесса», — говорит Тимм.

На сегодняшний день, по словам представителей компании Thimm, ей уже удалось сократить время выполнения заказа на 75%, а минимальный объём заказа — на 90%. «Со второй системой цифровой печати мы делаем решающий шаг вперед. Он будет размещен на нашем заводе непосредственно рядом с существующим гофроагрегатом и сократит выполнения заказа до двух дней», — добавляет Корнелиус Тимм. Монтаж начнется в третьем квартале 2023 года, а ввод в эксплуатацию и торжественное открытие запланированы на первый квартал 2024 года. Вместе с необходимыми периферийными работами общая сумма инвестиций в новый пресс составляет около 20 миллионов евро.

Приобретение второй цифровой рулонной печатной машины является частью стратегии цифровизации компании Thimm. Цель, по словам Корнелиуса Тимма: «Мы хотим стимулировать цифровизацию всей цепочки поставок. Печатная упаковка функционирует как носитель информации, поскольку она является единственной вещью, проходящей через всю цепочку поставок. В центре этого видения — цифровая печать, которая позволяет печатать коды. Эти коды предоставляют соответствующую информацию в различных точках цепочки поставок: Например, они контролируют дальнейшую обработку бумаги на машинах упаковочного завода, предоставляют данные о продаже продукта или предлагают дополнительную информацию для конечных потребителей в виде QR-кода. Наше видение цифровизации — это объединение в сеть машин и объектов по аналогии с Интернетом вещей. Каждая упаковка имеет индивидуальный код и, таким образом, отслеживается по всей цепочке поставок».

О компании Thimm
Группа компаний «Тимм» в настоящее время насчитывает более 2500 сотрудников на 13 предприятиях в Германии, Франции, Польше, Румынии и Чехии, а годовой объем продаж в 2021 году составил около 698 миллионов евро.