Итоги выставки PulpFor 2022 подводят её участники

Завершившаяся в Санкт-Петербурге выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг PulpFor 2022 состоялась в непростое время.

Проблемы и перспективы отрасли активно обсуждались на Форуме, в рамках деловой программы, в специально выделенных переговорных зонах, на выставочных стендах участников. И хотя площади выставки и число ее участников уменьшились по сравнению с прошлыми мероприятиями, ее результаты вполне можно назвать успешными.

Своими позитивными и, отчасти, критическими отзывами с нами поделились представители участвовавших в выставке различных компаний, включая фирмы, специализирующиеся на поставках оборудования, а также отечественных производителей расходных материалов, бумаг, картонов и лайнеров, систем управления производством.

Как, в частности, отметил заместитель директора компании «Опти-Софт» Дмитрий Косицын, «результатами выставки мы остались довольны, так как получили большое количество откликов на сделанные предложения – на своем стенде показали возможности по автоматизации предприятий ЦБП, что особенно важно в связи с проблемами импортозамещения.
Конкретно – программные системы для оптимизации и автоматизации производственных процессов ЦБК, в частности, был презентован вариант замещения контролеров от финской компании Valmet.
Ведь ни для кого не является секретом, что мы более 20 лет совместно работали с Valmet, наши специалисты разрабатывали программное обеспечение для ее продуктов. Именно в Петрозаводске, где мы базируемся, находится единственный в России и Восточной Европе учебный центр по продуктам Valmet. За время выставки мы были приглашены на десятки новых для нас предприятий в России, Казахстане, Узбекистане.
Нет сомнений, что выставка стала отличной площадкой для сбора профессионалов отрасли, местом для встреч, обмена мнениями, для совместной разработки решений сложных задач, которые возникли в отрасли на текущий момент. Поэтому мы однозначно будем планировать свое участие в ней в будущем году».

Аналогичного мнения придерживается и руководитель отдела связей с общественностью холдинга SFT Group Алена Садилова: «Мы неоднократно участвовали в работе Pulp For (ранее PAP FOR) со стендом, а в этом году выбрали другой формат: выступили партнером выставки и перенесли деловые встречи в удобные переговорные комнаты. Результаты переговоров нас порадовали.
Мероприятие прошло динамично, в нем приняли участие все три наших дивизиона: ресайклинг (вторичных ресурсов), пакеджинг (гофродивизион) и картонный дивизион. Приехавших на выставку специалистов в первую очередь интересовали вопросы расширения партнерских отношений, поиска новых рынков сбыта продукции, перспективных поставщиков расходных материалов.
Наше присутствие на выставке не ограничивалось лишь одними переговорами. Специалисты SFT Group приняли активное участие в деловой программе Форума, где, в частности, директор по инновациям Виталий Житнюк рассказал о работе научно-исследовательского центра, созданного на базе Каменской БКФ, в котором наши специалисты заняты промышленной адаптаций новых химических продуктов, разработками новых перспективных материалов, проводят их испытания. Один из таких материалов – специальный картон с повышенными параметрами прочности, в первую очередь предназначенный для поставок на китайский рынок. Безусловно, в лаборатории готовы всегда готовы приступить к иным перспективным разработкам, отвечающих запросам российских производителей».

В не менее позитивном ключе прокомментировал участие в PulpFor 2022 и заместитель генерального директора АО «Волга» по продажам Дмитрий Криворученко:
«Мероприятие крайне важно для нас, как и для всех участников отрасли, является по-настоящему ключевым, особенно в преддверии вывода на рынок новых продуктов. В этот раз мы представили на стенде широкий ассортимент готовой продукции – газетную бумагу, пухлую бумагу для печати книг, а также легкие и ультралегкие виды тестлайнера и флютинга. Активно осуществляемый в настоящее время инвестпроект по перепрофилированию БДМ №6 позволит нам в ближайшей перспективе прибавить к имеющейся линейке новые продукты с диапазоном массы от 65-120 гр/м².»

Как с удовлетворением отметил Александр Мангушев, генеральный директор «Гофро-Технологии», которая давно и успешно оснащает отечественные гофропроизводства передовым оборудованием, «выставка подтвердила, что ситуация в отрасли стабильная, объемы выпуска продукции остаются на хорошем уровне. В целом, мы смогли вернуться к показателям прошлого 2021 года. Позитивным моментом является и то, что выручка большинства гофропроизводств в этом году оказалась весьма солидной ввиду роста цен на гофроупаковку и снижения стоимости ролевой продукции».

Свой положительный отзыв о PulpFor 2022 озвучил и генеральный директор компании «Гофромашины Премиум» Алексей Борисов. «Приятно удивил более высокий процент целевой аудитории посетителей нашего стенда по сравнению с аналогичной московской выставкой. Отмечу достаточно большое число новых состоявшихся контактов, и, разумеется, прошедшие обсуждения существующих проектов. И это несмотря на сравнительно небольшой масштаб выставки».

По мнению ведущего маркетолога Набережночелнинского КБК Светланы Бутенко, с 2014 года не пропустившей ни одной выставки PAP-FOR в Санкт-Петербурге, несмотря на более скромный ее вариант в текущем году, результаты работы на мероприятии оказались для них вполне удовлетворительными.
«Нам удалось обсудить с клиентами и поставщиками текущие дела, объемы поставок, цены, форматы взаимодействия. Состоялись продуктивные встречи с партнерами из других регионов, чьи представительства расположены в Санкт-Петербурге».
Бутенко также отметила, что ценность выставки еще и в том, что для технических специалистов предприятия она всегда была источником информации о новых технологиях, инновационных решениях.

Тему общения на выставке с клиентами продолжил Дмитрий Ефремов, инженер группы технического сервиса Краснокамского завода металлических сеток. «В настоящее время, – подчеркнул Ефремов, мы являемся единственными в России производителями комплекса синтетических и металлических сеток для основного и вспомогательного оборудования бумажного производства. На выставке провели большое число переговоров с партнерами, достигли ряд новых договоренностей, обсудили имеющиеся вопросы. К сожалению, слишком краткий формат выставки не позволил полноценно уделить достаточное время каждому нашему клиенту. Пришлось концентрироваться лишь на основных моментах. Был ряд контактов и с новыми потенциальными заказчиками. В ходе таких встреч мы подчеркивали, что способны обеспечить импортозамещение практически всех, имеющихся на рынке, позиций сеток для БДМ. Мы обеспечены высокотехнологичным оборудованием и располагаем всеми мощностями для обеспечения потребности ЦБП предприятий».

Разумеется, были и те, кто оказался отчасти не удовлетворен результатами своего участия в выставке. Так, руководитель направления гофроупаковки компании «Картон Сервис Северо-Запад» Сергей Дашинский ожидал большего числа посетителей и перспективных контактов. «Если бы в соседнем павильоне не проходила выставка «Петерфуд», то число посетителей нашего стенда, нуждающихся в поставках гофроупаковки, оказалось бы значительно меньше», – говорит он. «Фактически, – продолжил Дашинский, – активная работа продолжалась всего полтора дня: половина первого и полностью лишь второй. Однако, даже несмотря на столь сжатые сроки, огромный интерес со стороны посетителей стенда был проявлен к представленным нами образцам комбинированных материалов, используемых при изготовлении различных видов упаковки. Так что результатами выставки мы остались в целом довольны».

Обобщая все сказанное, не будет ошибкой утверждать, что выставка стала полезной для всех ее участников и посетителей. Даже и в тех случаях, когда их ожидания не совсем совпали с реальностью. Как, в частности, справедливо заметил Дмитрий Ефремов, «одна из основных задач выставки – поддержание обратной связи с заказчиками и установление новых партнерских контактов была успешно выполнена».