Энергетический кризис значительно повлиял на гофроиндустрию Германии

Немецкая ассоциация производителей гофрированного картона VDW сообщила о падении продаж в отрасли в промежуточном отчете за 2022 год. По данным организации, доходов сектора за этот период никоим образом не хватает, чтобы компенсировать резкий взлёт цен на гофробумагу-основу и энергоснабжение.

Индекс цен на гофробумагу и гофрокартон в Германии. Зелёная линия на графике — цена на гофрокартон. Серая линия — цена на гофробумагу в ролях

«Уже становится очевидным, что 2022 год с его резким ростом цен на сырье и энергию окажет значительное влияние на производство гофрированного картона, — объясняет председатель VDW д-р. Штеффен П. Вюрт. В период с января по август продажи членов ассоциации составили 32,759 млн м², на 5,1% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Хорошая ситуация с заказами в начале года способствовала тому, что средняя выручка производителей гофрокартона с января по август 2022 года выросла на 0,17 евро за м² (до 0,8 евро за м²). Однако, Вюрт говорит, что «эта положительная тенденция никоим образом не компенсирует головокружительный взлёт цен на сырьё и электроэнергию, который члены ассоциации ощущали в течение многих месяцев».

Средний уровень цен на гофрированную бумагу-основу, согласно VDW, вырос ещё на 11,2% во втором квартале 2022 года, а затем немного снизился на 2,9% в октябре. Кроме того, негативное влияние на производство гофрокартона оказало резкое повышение цен на энергоносители. По данным Федерального статистического управления Германии, цена природного газа при поставке в промышленный сектор в августе 2022 года была на 264,9% выше стоимости в августе 2021 года. Цена электроэнергии для промышленных потребителей выросла на 625%.